Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Valutazione Carlo Levi

Possiedi un'opera di Carlo Levi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca timbro galleria "La Barcaccia". Olio su tela cm 60x50

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.  Olio su tela 73x92

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo in piedi

Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso dichiarazione di provenienza non decifrata Olio su tela cm 36x26 - in cornice cm 52x39

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte in basso al centro "C.Levi". Al verso reca timbro della Galleria Lo Scalino (Roma). Al verso firma e numero di archivio olio su tela 50x70

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Bosco con albero

Al verso reca firma, numero d'archivio e timbro non decifrato Olio su tela cm 73x92 - in cornice cm 103x121

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Narciso alla fonte

Al verso reca firma e data "Carlo Levi 1962" olio su tela cm 70x50 - in cornice: 85x64

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con uva

Firma in basso a sinistra "C.Levi". Al verso reca firma, numero d'archivio e dedica di Levi Olio su tela cm 50x70 - in cornice cm 71x91

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo

firmato in basso a destra Levi - sul retro "Levi e numero di archivio 71 370 B" olio su tela 49x64 cm con cornice 70x86 cm

Carlo Levi

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Paesaggio boschivo con casale

Firma "C.Levi" in basso a destra. Al verso firma, numero di archivio e timbro di galleria non decifrato. Misure in cornice cm 57x67 Olio su tela cm 38,5x46,5

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Uomini del sud

Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio. Olio su tela 50x62

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale. Olio su tela cm 50x65

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta

Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa  Olio su tavola 32x32

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo maschile

olio su cartone telato cm 35x20

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti abbracciati

Firma sul fronte "C.Levi". Tecnica mista su carta cm 73x73

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi" Tempera su carta cm 41x50

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con ciliege, albicocche e limoni

Firma e numerazione "C.Levi 17/96". Litografia cm 26x36 - in cornice cm 42x53

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Amanti Abbracciati

Amanti Abbracciati Disegno tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,4x28,8 Firmato "Levi" in basso a destra Opera in attesa di archiviazione [..]

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma in alto a destra "Levi".  Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi" firmata dalla Prof. Lionello [..]

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "C Levi". Al verso reca timbro "Questa opera faceva parte della collezione privata dell'autore Carlo Levi" firmata dalla Prof. Lionello [..]

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Alberi

Firma, data e numerazione C.Levi '66, XXVIII/L. Litografia cm 41x55

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra. Numerata 22/90. Timbro a secco "GG edizioni e stampe d'arte". In alto a sinistra reca un piccolo foro.  Acquaforte/acquatinta a colori [..]

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Madonna con bambino

Firma a matita sul fronte, es 49/100

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritorno dai campi

es. 13/100. Firma e numerazione sul fronte. Firma su lastra. Timbro "Editrice d'Arte Milano". Litografia 50x70 cm

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Maternità

Firma e numerazione "C.Levi 36/60". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma Litografia cm 70x50

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

20 pitture di Carlo Levi 1929-1935 presentate da Antonio del Guercio. Firmata e datata sulla prima pagina [..]

Completo delle 20 tavole illustrate.

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Firma sul fronte "C.Levi". Pastelli cerosi su carta applicata su cartone 50x70

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto

Firma e data sul fronte "C. Levi, 13 Settembre 1922". Al verso reca disegni per studi anatomici. Etichetta della Editrice Arte Diffusione (Roma).  Matita su [..]