Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Valutazione Giuseppe Viviani

Possiedi un'opera di Giuseppe Viviani da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Viviani

Gelataio con cane

Firma e data in basso a sinistra "Viviani 962". Al verso reca etichetta parzialmente visibile della "Galleria Don Chisciotte, Roma", etichetta della mostra"XI Mostra [..]

Giuseppe Viviani

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "G. Viviani 963, 86/170". Timbro a secco in basso a destra. Litografia 55x75

Giuseppe Viviani

Il bevitore d'acqua

Firma, data e numerazione "G.Viviani 954, 49/95 Litografia cm 46x58 - in cornice cm 48x60

Giuseppe Viviani

Bicicletta

es.F/L. Firma sul fronte "G. Viviani Litografia 29,5x39,5 cm

Giuseppe Viviani

Ai poveri caduti Viareggio

Firma e data in basso a destra "G. Viviani 956". Numerazioni "es. 198/200 a.b." Acquaforte/acquatinta cm 57x76 (foglio)

Giuseppe Viviani

Le Rondini

Sul fronte reca firma, data e numerazione a matita. Es. 65/120. Al verso reca etichetta Galleria Don Chisciotte (RM). Litografia cm 70x50

Giuseppe Viviani

Scorcio metafisico

Numerazione 45/175. In basso a destra timbro a secco.  Litografia cm 45x34,5

Giuseppe Viviani

Firma, data e numerazione a matita sul fronte "106/160 - G. Viviani  '964". Litografia 76x56,5