Vittorio Casetti

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Valutazione Vittorio Casetti

Possiedi un'opera di Vittorio Casetti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vittorio Casetti©

L'ora del tramonto (La tofana di Roces)

Firma sul fronte "V.Casetti". Al verso reca titolo. Olio su tavola 35x55

Vittorio Casetti©

Paesaggio Olio su compensato, cm 47,5x70 Firma in basso a sinistra "V.Casetti" Provenienza Collezione fratelli Pilati (TN) Olio su compensato 47,5x70 [..]

Vittorio Casetti©

Paesaggio lacustre montano

Siglato e datato in basso a destra: V.C. 1967 matita, pastelli, china e acquerello su carta 20x30

Vittorio Casetti©

IL SUONATORE ALPINO

IL SUONATORE ALPINO - olio su tavola, cm 34x25,5. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento. Olio su tavola 34x25,5

Vittorio Casetti©

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tavola, cm 22x32,5. Siglato "V.C." in basso a destra. Dedica sul retro. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento. Olio su [..]