Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Valutazione Alessio Issupoff

Possiedi un'opera di Alessio Issupoff da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Passeggiata a cavallo

Firma in basso a destra "Alessio Issupoff". Olio su tavola cm 27x40

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Profilo di giovane in abito bianco

Firmato in basso a sinistra: Alessio Issupoff olio su tela 46x36

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff". Olio su tavola 15x25,5

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Carro al galoppo - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff" acquarello e tempera su carta mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

L'Imbarco da Odessa - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" acquarello e tempera su carta mm 300x190 - in cornice 40x33,5

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

La Preghiera - Illustrazione per I coniugi Orlov di Maksim Gorkij

Firmato in basso a destra "A. Issupoff" acquerello e tempera su carta mm 185x130 - in cornice 33x28

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Il calesse - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff" china e inchiostro acquerellato su carta mm 140x185 - in cornice 36x41

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Scena di lotta nella neve - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a sinistra "A. Issupoff" acquerello e tempera su carta mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Scena popolare al mercato - Tavola per illustrazione

Firmato in basso a destra "A. Issupoff" acquarello e tempera su carta mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Personaggi con cavallo

olio su tela cm 49x69 - con cornice cm 70x89

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Firmato e datato in basso a destra  Alessio Issupoff olio su cartone cm 20x25