Pittore Napoletano del XVIII secolo

Valutazione Pittore Napoletano del XVIII secolo

Possiedi un'opera di Pittore Napoletano del XVIII secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Adorazione dei magi

La tela raffigura, secondo una composizione particolarmente elaborata e un effetto di grande sontuosità, un' Adorazione dei Magi. Il dipinto mostra una [..]

San Vincenzo Ferreri

L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria [..]

Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore

olio su tela cm 91x125 - in cornice: cm 100x135

Natura morta di fiori e frutta

La felice invenzione compositiva con fiori, frutta, un volatile e una porcellana, e la cromia brillante suggeriscono l'area della pittura napoletana della [..]

Capriccio architettonico con miracolo della guarigione del cieco

olio su tela cm 67x104