Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

162

San Vincenzo Ferreri

L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto confrontando questo San Vincenzo con l'Allegoria della Pittura conservata presso l'Accademia di San Luca e la pala di San Clemente raffigurante San Domenico resuscita un muratore.

olio su tela
cm 74x62
€ 500,00 / 700,00
Stima