Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Valutazione Simone Pomardi

Possiedi un'opera di Simone Pomardi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Sepolcro di Nerone sulla Via Flaminia b) Palazzo di Cesare

Il primo firmato e datato in basso al centro: S. Pomardi 1808; il secondo firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi Roma 1809 coppia di acquerelli monocromi [..]

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta del Campo Boario con processione a Santa Maria Egiziaca

Firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi 1820 acquerello su carta 13x21

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

Veduta di Piazza San Pietro e la Basilica Vaticana

Firmato in basso a destra: S. Pomardi acquarello su carta 14x18

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Interno della Basilica di San Pietro in Vaticano b) Veduta del Colosseo

Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra coppia di acquerelli su carta cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Tempio di Vesta a Tivoli b) Veduta di Piazza del Popolo

Firmati rispettivamente in basso a destra e a sinistra coppia di acquerelli su carta cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Veduta interna dell'anfiteatro Flavio b) L'arco di Tito

Firmati in basso a sinistra coppia di acquerelli su carta cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) Resti del Tempio di Minerva Medica b) Veduta esterna del Teatro di Marcello

coppia di acquerelli su carta cm 13x19 (in cornice 32x37)

Simone Pomardi

(Roma, 1760 - Roma, 1830)

a) L'Isola Tiberina e i ponti Cestio e Fabricio b) La fontana del Mosè (o dell'Acqua Felice) [..]