Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Valutazione Tommaso Cascella

Possiedi un'opera di Tommaso Cascella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Tommaso Cascella©

(Roma, 1951)

La fiera

Firma in basso a sinistra "T.Cascella". Misure in cornice cm 53x77 Pastelli su carta cm 37x61

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Settembre

Firma e titolo al verso. Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta cm 28,5x19,5

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e data al verso "Tommaso Cascella '87" Olio e collage di spartito su tavola cm 51x46,5

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e data sul fronte in basso "T.Cascella '87" Olio su carta cm 28x19

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '82". Numerazione P.a. Litografia cm 48x69

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma, data e numerazione "Tommaso Cascella '85, 5/30". Acquaforte colorata a mano cm 48x68

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e numerazione sul fronte "Tommaso Cascella 60/100".  Acquaforte/acquatinta cm 30x24

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '85". Numerazione P.a. 7/7 Acquaforte/acquatinta cm 78x54

Riccardo Bacchelli

(Bologna, 1891 - Monza, 1985)

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Poemi Lirici

L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo sei sezioni dei Poemi lirici di Riccardo Bacchelli. [..]