Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Valutazione Vincenzo Irolli

Possiedi un'opera di Vincenzo Irolli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciulla seduta

Firma in basso a destra "V.Irolli". Al verso reca "Antonio Salvetti, Colla Val d'Elsa Siena".  Olio su cartone pressato cm 68x48 - in cornice cm 74x54

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciulla con collana di perle

Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" olio e pastelli su tessuto cm 12x10 - in cornice cm 37x34

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Testina

Firma in basso a sinistra "V.Irolli". Al verso dichiarazione di provenienza a firma non decifrata. Olio su tavola cm 41x33

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra "V. Irolli" olio su tavola cm 28 x 19 - in cornice 45 x 36

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Fanciullo con sigaretta

Firma in basso a destra "V.Irolli" Acquarello su carta cm 50x30 - in cornice cm 75x55

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Ritratto di fanciullo

Firma sul fronte in alto a sinistra "V.Irolli". Olio su tavola cm 14,5x14,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Scugnizzo con pipa

Firmato in basso a destra: V. Irolli. Iscritto al verso: già collezione Albergo Caruso, Ravello pastelli su cartoncino cm 55x35 - con la cornice: cm 83x60

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

Profilo di donna con tre fili di perle

Firmato in basso a sinistra: V. Irolli acquerelli su cartoncino 40x30

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)

VERSO LA SCUOLA

"Verso la scuola" Olio su tela firmato in basso a destra cm 70X50