Emanuele Cavalli

(Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

Valutazione Emanuele Cavalli

Possiedi un'opera di Emanuele Cavalli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Emanuele Cavalli©

NATURA MORTA DI FRUTTA

NATURA MORTA DI FRUTTA - olio su cartone telato, cm 22x26. Firma e data sul retro Emanuele Cavalli 1927. Provenienza Collezione Alderighi, ROma

Emanuele Cavalli©

Nudo di donna

Firma sul fronte "Cavalli".  Matita su carta cm 24,5x28

Emanuele Cavalli©

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cavalli '32".  Disegno su carta cm 27,5x20

Emanuele Cavalli©

Ulivi

Firmato in basso a destra "E. Cavalli". Al verso reca titolo, firma, data e dedica olio su tavola 38x57

Emanuele Cavalli©

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - incisione, 35x50 cm. Numerata 2/50 in basso a sinistra. Firma "E.Cavalli" su lastra e su carta. Con dedica. Provenienza Collezione Alderighi. [..]