Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Valutazione Umberto Prencipe

Possiedi un'opera di Umberto Prencipe da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Fichi

Firma in basso a destra "U.Prencipe". Al verso firma e data Olio su cartone telato cm 36x45

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

L'ULIVETO

L'uliveto, Olio su tavola, 15 cm diametro

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ora mesta

Titolo in basso a sinistra; firma U. Prencipe in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. acquaforte cm 19,5x15,5 - in cornice cm 42x32,5

Umberto Prencipe©

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Natura morta

Natura morta Olio su tela applicata su tavola, cm 36x45,5 Firma in basso a destra "U. Prencipe" Firma, data e luogo sul retro " Umbreto Prencipe, [..]