Piero Sadun

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Valutazione Piero Sadun

Possiedi un'opera di Piero Sadun da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Don Luigi con gatto

Firma, data e dedica in basso a destra "A Enrico Falqui, Sadun 1946" Inchiostro rosso su carta cm 35x26 - in cornice cm 55x40

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63".  Al verso "Cat III 67 1963". Al verso reca etichette "Mostra Antologica di Piero Sadun" presso Ente Premi [..]

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

DIALOGO N°1

DIALOGO N°1 - olio su tela, cm 104x95. Firma sul fronte. Opera realizzata nel 1960. Sul retro titolo ed etichetta della 55° Biennale Nazionale d'Arte [..]

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma, data e dedica ad Angelo Litrico al verso. Olio su tela 60x55

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e data "Sadun '69". Misure in cornice cm 65x80 Tempera su cartoncino cm 51,5x67,5

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte "Sadun, XX/XX". Litografia cm 25x17

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione "Sadun, 2/30". Litografia cm 25x17

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Sadun 17/30". Litografia cm 24,5x17

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firmato e datato Sadun 71 litografia p.A. cm 97x69

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Spazio plastico N. 2

Firma e data al verso "Sadun '59". Etichetta della mostra "Pittori d'oggi - Francia Italia tenutasi nel 1959 a Torino" Olio su tela cm 102x88