×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti antichi e del XIX secolo
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Arte orientale
Argenti antichi e da collezione
Numismatica
Libri
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Intere proprietà - house sales
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Orologi da Polso e da Tasca
Gioielli e Pietre Preziose
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Numismatica
Libri
Presepe napoletano del 700
Strumenti musicali
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Valutazione Giacinto Gigante
Possiedi un'opera di Giacinto Gigante da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.
Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Richiedi una valutazione
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Amalfi
Firma in basso a destra "Gia. Gigante, Amalfi". Olio su tavola cm 25,5x35,5- in cornice cm 51x59
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Veduta di Napoli con il Vesuvio e Capodimonte
Firma in basso a sinistra "G.Gigante". Olio su tela cm 32x40
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Paesaggio di campagna con pastori al riposo
Firma in basso a sinistra "G.Gigante". Olio su tela cm 30x37
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Attribuito a
Paesaggio con bosco e rocce
acquerello su carta cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Ritratto di anziano con berretto
Firmato in basso a destra Matita su carta mm 110x95 - in cornice cm 21,5x19,5
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Figura nel bosco
Firmato in basso: "G. Gigante 1842". olio su tela cm 52x38 - in cornice: cm 80x67