Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Valutazione Giacinto Gigante

Possiedi un'opera di Giacinto Gigante da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Amalfi

Firma in basso a destra "Gia. Gigante, Amalfi". Olio su tavola cm 25,5x35,5- in cornice cm 51x59

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Veduta di Napoli con il Vesuvio e Capodimonte

Firma in basso a sinistra "G.Gigante". Olio su tela cm 32x40

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Paesaggio di campagna con pastori al riposo

Firma in basso a sinistra "G.Gigante". Olio su tela cm 30x37

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)
Attribuito a

Paesaggio con bosco e rocce

acquerello su carta cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Ritratto di anziano con berretto

Firmato in basso a destra Matita su carta mm 110x95 - in cornice cm 21,5x19,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Figura nel bosco

Firmato in basso: "G. Gigante 1842". olio su tela cm 52x38 - in cornice: cm 80x67