Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Valutazione Massimo Campigli

Possiedi un'opera di Massimo Campigli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Massimo Campigli

Figura

Firma in basso a destra "Campigli". Al verso reca timbro della Galleria Bonaparte, Milano. Olio su carta applicata su tela cm 35x25

Massimo Campigli

Firma, data e numerazione "Campigli '44, Prova". Al verso reca timbro "Centro documentazione grafica e pittura". Litografia cm 48,5x33

Massimo Campigli©

Firma, data e numerazione "Campigli '54, 186/200". Timbro a secco in basso a sinistra Litografia cm 45,5x56,5 - in cornice cm 55x64

Massimo Campigli©

La dama blu

Firma, data e numerazione "Campigli '62, 88/125". Misure in cornice cm 62x75. Litografia cm 45x58

Massimo Campigli

Finestra

Firma sul fronte a matita. Al verso reca dedica e firma. Frottage 20,5x27

Massimo Campigli

Firma, data e tiratura sul fronte "Campigli '44, Prova". Firma e data su lastra. Al vero reca timbro Centro Documentazione Grafica e Pittura Litografia cm 48,5x3 [..]

Massimo Campigli

Firma, data e numerazione sul fronte "Campigli '52, 45/125".  Litografia cm 46,5x63

Massimo Campigli©

Donne su fondo verde

Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91

Massimo Campigli©

Figure

Firma in basso a destra "Campigli" Litografia cm 28,5x38

Massimo Campigli©

Figure

Firma in basso a destra "Campigli". Litografia acquarellata cm 31,5x26 - in cornice cm 54x45