Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Valutazione Giuseppe Rivaroli

Possiedi un'opera di Giuseppe Rivaroli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

PRIMI RAGGI

Casolare con mucche al pascolo, olio su tela, cm 32x59 firmato e datato in basso a sinistra G. Rivaroli Roma 1930

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Scena campestre

Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma". Olio su tela applicata su cartone cm 57x44

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Due cani

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli Roma. Senza cornice matite colorate su carta cm 37x50 - con la cornice: cm 51x64

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Ragazza con cane

Dedica e firma in basso a destra: all'amico più fedele, G. Rivaroli olio su tavola 42,5x52

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

NATURA MORTA

Natura Morta di frutta, olio su tavola, cm 39x52 Firmato in basso a destra G. Rivaroli.