Pittore del XX secolo

Valutazione Pittore del XX secolo

Possiedi un'opera di Pittore del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Pittore del XX secolo

VEDUTE DI ROMA

Coppia di dipinti decorativi eseguiti ad olio su tela raffiguranti due vedute di Roma, rispettivamente un panorama di fantasia dal Tevere e il Campidoglio; cornici [..]

Pittore del XX secolo

Veduta del Colosseo

olio su tela 60x101

Pittore del XX secolo

Venezia, Piazza San Marco

datato al verso "Venezia 1921" olio su tela cm 50,5x70,5 - in cornice cm 60,5x81,5

Pittore del XX secolo

Veduta di Piazza del Popolo

olio su tela cm 70x100 - in cornice cm 100x130

Pittore del XX secolo

Pescatorello

Iscritto in basso a sinistra: 1910 V. Gemito tecnica mista su carta cm 18 x 24 ca - in cornice novecentesca con attaccaglia in bronzo cm 37x47

Pittore del XX secolo

L'ESOTERICO

Siglato e datato 95 in basso a destra.  olio su tela cm 125x96

Pittore del XX secolo

Cesto di arance

Firmato in basso a destra Galimbeni olio su tela cm 43x67

Pittore del XX secolo

Composizione floreale con rose e farfalle

Firmato Emma in basso a destra. Con cornice in legno dorato. olio su tela cm 40x136

Pittore del XX secolo

Veduta del Colosseo

Firmato in basso a destra; titolo, firma e data al verso  olio su tavola cm 59x72

Pittore del XX secolo

Aeropittura

Aeropittura Acquarello su carta, cm 20x30 Acquarello su carta 20x30 cm

Pittore del XX secolo

Fascio Littorio

Fascio Littorio Tecnica mista su carta, cm 34x23 Firma illegibile in basso a sinistra, datato 1913 Tecnica mista su carta 34x23 cm

Pittore del XX secolo

La carità cristiana

olio su tela cm 88x113 - in cornice cm 107x133

Pittore del XX secolo

Scorcio del Cairo con beduini a cammello

Firmato e datato in basso a destra: J. Terwiel 1942 olio su tela cm 75x83 - in cornice: cm 89x96,5

Pittore del XX secolo

Ritratto di giovane donna con cane

Firmato e datato 1916 in basso a destra olio su cartone 47x40

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Natura morta con uva e pettirosso, olio su tela, cm 66x86

Pittore del XX secolo

Battaglia aerea

Olio su tela 50x70

Pittore del XX secolo

Donna con pelliccia

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. pastelli su carta

Pittore del XX secolo

Natura morta di frutta con uva, cedri e fichi d'india

Reca firma F. de Angelis in basso a sinistra non identificata. olio su cartone cm 44x56

Pittore del XX secolo

Uomini leggono il giornale

Uomini leggono il giornale Disegno a matita su carta, cm 24x35 Firma illeggibile in basso a destra Disegno matita su carta cm 24x35

Pittore del XX secolo

NATURA MORTA

Dipinto raffigurante natura morta con limoni, tecnica mista su tela, firmato Frangella, cm 82x150

Pittore del XX secolo

Veduta di Sepulveda

Tecnica mista su carta

Pittore del XX secolo

Figura astratta

Figura astratta Disegno Acquarello, cm 18,5x13,5 Firma illeggibile in basso a destra Disegno Acquarello cm 18,5x13,5

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

Coppia di paesaggi, olio su metallo. Misure: cm 26x35

Pittore del XX secolo

Coppia di paesaggi

coppia di paesaggi, olio su metallo. Misure: cm 26x35

Pittore del XX secolo

Giovane donna con cappello e collana di perle

Firmato e datato L. Chrestien 8.1923 olio su tela 46x38

Pittore del XX secolo

Ragazza con camicia rossa e capelli neri

Firma non decifrabile e data 1921 in basso a sinistra olio su tavola 37x33

Pittore del XX secolo

Pescatori sotto i Faraglioni

olio su cartone cm 20x30

Pittore del XX secolo

Paesaggio boschivo

Firma in basso a sinistra non identificata. Iscritto al verso: bozzetto dal vero del bosco (castagneto) Sassomolare, agosto 1934 Giuliano Sapori. olio cm 30x40 [..]

Pittore del XX secolo

Figure

Tecnica mista su carta

Pittore del XX secolo

Capri

Firma in basso a destra non pertinente. olio su tavola cm 18x30