Luce Balla

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Valutazione Luce Balla

Possiedi un'opera di Luce Balla da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Primo Sole d'Autunno - Isola Farnese

Firma sul fronte "Luce Balla". Sul retro firma, titolo e data. Sul telaio è presente un verso di poesie scritto di pugno dall'artista "l'ora, la stagione, il clima, [..]

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

La valle del Tevere dalla via tiberina

Al verso reca firma, titolo e data. Olio su tela cm 50x62

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

SERENITÀ

SERENITÀ - Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra "L. Balla"

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Momento rosa - Casamicciola (Ischia)

Momento rosa - Casamicciola (Ischia), 1979, olio su cartone, cm 12x41.5. Sul fronte in basso a sinistra firma "Luce Balla". Sul retro firma, data e titolo.

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Bosco con alberti

Firma, data e dedica "Luce Balla / A Trombadori con ringraziamenti / Luce Balla / Roma Maggio 1981". Matita su carta applicata su cartone cm 23,5x17,5 - in cornice [..]

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Paesaggio notturno

Firma sul fronte "Luce Balla". Misure in cornice cm 64x51 Pastelli su carta cm 47x34

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Coppia di dipinti di fiori

Coppia di dipinti di fiori Tecnica mista su carta, cm 83 x 19 Firmati sul retro Tecnica mista carta cm 83x19