Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Valutazione Emilio Scanavino

Possiedi un'opera di Emilio Scanavino da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Composizione

Firma e data in basso a destra "Scanavino '68". Misure in cornice cm 51x66 Olio su carta cm 35x50

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza Titolo

Firma in basso a destra "E.Scanavino". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. Pastelli cerati e gessetti policromi su carta applicata su cartoncino [..]

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data in basso a destra "Scanavino '61". Pastelli e tempera su carta cm 72x52

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Pane Bianco

Firma e numerazione incise "Scanavino 31/50" Ceramica smaltata cm 16x31x21

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data "Scanavino 1/50". Ceramica Ø cm 23x17 h

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Firmata e numerata "Scanavino 43/50" Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 21 ø

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Firma e numerazione "Scanavino 13/50". Scultura in ceramica smaltata cm 25 h x 20 ø

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 25/50"

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola

Firma e numerazione "Scanavino 3/25". Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione al verso "Scanavino 1/25 Multiplo in ceramica cm 39,5x39,5 - in cornice cm 57,5x57,5

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Scanavino 1958". Al verso reca etichetta della Galleria La Scaletta (RE). Matita e pastelli su carta 14,5x23

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 21/50"

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso

Firma e numerazione sotto la base scanavino 22/50 Ceramica cm 21 h

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e data sul fronte in basso a destra "Scanavino 1958". Matita e pastelli su carta 22,5x28

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Scanavino VI/XV" Serigrafia cm 100x70

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

69

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Ciotola

Firmato "Scanavino" Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Scrittura

Firma in basso a destra "Scanavino". Al verso reca firma e titolo. Timbro ed etichetta Galleria Ferrari, Treviglio. Timbro ed etichetta Casa Arte Contemporanea, [..]

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione sul fronte "Scanavino 23/125". Timbro a secco della Stamperia Bisonte (Firenze) in basso a sinistra. Litografia 64,5x45,5

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque poesie di Giovanni Raboni e cinque litografie a colori di Emilio Scanavino

L'opera è stata realizzata in 100 esemplari complessivi, di cui settantacinque numerati da 1/75 a 75/75 e venticinque numerati da I/XXV a XXV/XXV. Questo proposto [..]

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte "P.A. Scanavino". Dedica sul fronte.

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Cinque Scene Erotiche

Cinque Scene Erotiche China su carta, cm 13,5x18 Firmate ognuna singolarmente Scanavino Autentiche su foto e provenienza Galleria Il Naviglio (Milano) China [..]