Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Valutazione Franco Gentilini

Possiedi un'opera di Franco Gentilini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Lotti in asta

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Visione

Firma e data in basso a destra "Gentilini '39" Olio su tavola cm 47x56 - con cornice cm 50x59,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Ritratto di Enrico Falqui

Firma, dedica e data in alto a sinistra "A Enrico Falqui, il suo amico Gentilini nel 1942". Olio su tela cm 48,5x39 - con cornice cm 62x52

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e data in basso a destra "Gentilini 1941" China e acquarello su carta cm 40x32,5 - con cornice cm 69,5x60

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

Firma, numerazione e dedica "Gentilini, prova dell'artista, A Gianna per il suo onomastico del 1960" Litografia cm 57x42 - con cornice cm 63x48

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Santa Maria Maggiore

Firma e numerazione "Gentilini 48/100". Al verso reca dedica di Enrico per Antonello Falqui "Ad Antonello, per il 6 novembre del '55, con tanti auguri, il suo aff.mo [..]

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Re di Denari

Firma, dedica e numerazione "A Gianna, perchè le porti fortuna. Gentilini, prova d'artista" Acquaforte/acquatinta cm 64x47 - in cornice cm 67x50

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Attribuito a

Lotto di due Frottage

Una delle due opere al verso è firmata e datata "Stefania Gentilini, Franco Gentilini, Falqui, Bruno Romani, Lina Romani, Gianna Manzini. 14 ottobre 1949 Frottage [..]

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Caffè della Pace

Firma e data i basso a destra "Gentilini '77". Tecnica mista su carta applicata su tela cm 37x32,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Amanti al chiaro di luna

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona". Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e data su lastra "Gentilini '62", es. 61/150. Firma a matita sul fronte. Acquaforte/Acquatinta cm 36x26

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini H.C." Litografia cm 64x50

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Al Pincio

Firma sul fronte in basso a sinistra. Titolo e data sul retro.  matita su carta 18x26,5

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FIGURE

FIGURE - china e acquarello su carta, cm 20x16. Provenienza collezione Alderighi, Roma