Scuola Italiana del XX secolo

Valutazione Scuola Italiana del XX secolo

Possiedi un'opera di Scuola Italiana del XX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Scuola Italiana del XX secolo

Natura morta con fiori

Antica etichetta di appartenenza i n basso a sinistra olio su carta cm 72,5x59 in cornice dorata a guantiera cm 86x65

Scuola Italiana del XX secolo

Giardino con cipressi

olio su tela applicata su compensato cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45

Scuola Italiana del XX secolo

Due disegni: "Tre donne in costume laziale"; al verso "Paesaggio agricolo con covoni"

Foglio di quaderno, datato al verso "16 X 20" tecnica mista su carta 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5

Scuola Italiana del XX secolo

Pollaio

Olio su tavoletta cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33

Scuola Italiana del XX secolo

Studio geografico delle Marche

China, acquerelli e matita su carta mm 390x480

Scuola Italiana del XX secolo

Il Ponte a Vicchio

Titolo ("Il Ponte a Vicchio") e firma illegibile coperti dal passepartout acquerello su carta cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5

Scuola Italiana del XX secolo

VIALE ALBERATO

Firmato in basso a destra. Entro cornice. olio su tavoletta cm 28x38

Scuola Italiana del XX secolo

Ritratto.

Ritratto di giovane aristocratico, Olio su tela, Cornice coeva, cm 60x48

Scuola Italiana del XX secolo

Natura Morta

Natura Morta con carote olio su tela, Misure: cm 40x61