Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Valutazione Roberto Crippa

Possiedi un'opera di Roberto Crippa da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirale

Firma in basso a destra "R. Crippa". Al verso reca timbri di galleria non decifrati Acrilico su cartoncino applicato su tela cm 70x50 - in cornice cm 92x72

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Spirali

Firma in basso a destra "R.Crippa". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgonona, Roma Acrilico e spray su carta cm 48x66 - in cornice cm 65x83

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem S. Agata

Firma e data sul fronte in basso a destra "Crippa '56". Inchiostro colorato su cartoncino 30x23

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Firma "Crippa". Misure in cornice cm 34x44 Sughero cm 19x23

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Senza Titolo

Firma, data e numerazione sul fronte "R. Crippa '65, P.A." Litografia cm 46,3x32,5

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Piatto in ceramica

Al verso reca firma R.Crippa

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Piatto in ceramica

Al verso reca firma "R.Crippa".

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

Firma, anno e numerazione sul fronte "Crippa 56, pda". Misure in cornice cm 49x36 Litografia cm 45x32

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Totem

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Meteorite

Al retro reca firma, titolo e data "R.Crippa '71 / Meteorite". Timbri della "Galleria Giraldi, Livorno" con monogramma "GB"; "Galleria Ferrari Italia"; "F.lli Orler, [..]

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Dolmen

Al verso reca firma e titolo.  Tecnica mista (collage e sughero) su tavola 55x44

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Lotto di due acquaforti

Entro stessa cornice (62x24,5). Le acquaforti misurano 21x11 cm l'una.  A) Spirale, firma e numerazione sul fronte a matita "72/100 - R. Crippa". B) Uomo [..]

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Mattino

Mattino, 1957 Olio su tela, cm 73x60 Firmato sul retro Crippa Opera Archiviata dall'Archivio Opere di Roberto Crippa al N° A33 Olio su tela cm 73x60