Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Valutazione Attilio Steffanoni

Possiedi un'opera di Attilio Steffanoni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Dettaglio

Firma, data e titolo al verso. Etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma Olio su tela cm 58x72

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti al Nemrut Dagi

Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '74".  matita china e acquarello su cartoncino applicato su tavola cm 72x102

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Amanti

Firma e data in basso a destra "Attilio Steffanoni '71". Matita e acquarello su cartoncino cm 70x70

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Grande incidente

Firma e data "Steffanoni '62". Dedica in basso a sinistra Tempera e pastelli cerosi su carta cm 48x55

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Mercato delle pulci

FIrma e data "Attilio Steffanoni '66" Tempera e matita su carta cm 100x70

Attilio Steffanoni

(Bergamo, 1938)

Particolare dello studio

Firma in basso a destra "Steffanoni". Tempera e pastelli cerosi su carta cm 53x50

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '72, A/F". Acquaforte cm 65x50

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Hippy

Firma e data in basso a destra "Steffanoni '74". Tempera su carta cm 73x73

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bergamo alta

Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '58, p.d.a". Acquaforte/acquatinta cm 49,5x50

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Studio d'artista

Firma e data in basso a destra "Steffanoni '62": Tempera e pastelli cerosi su carta cm 40x35

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Colori e pennelli

Firma e data in basso a destra "Steffanoni '62". Tempera e pastelli cerosi su carta cm 41,5x36

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Firma e data "Attilio Steffanoni '61". Tempera su carta cm 30x25

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta nel paesaggio

Firma e data "Steffanoni '62". Acquarello e china su carta cm 35x30

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Una visita di fine estate

Cartella di sei acquaforti con un testo di Giorgio Cesarano. Ogni acquaforte è firmata, numerata e datata "Attilio Steffanoni 1965, 17/30". Edizioni "Il Torcolie [..]

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Bicicletta

Firma in basso a destra "Steffanoni '62". China e acquarello su carta cm 31x43

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Abbraccio

Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 72, prova di colore giallo 1/2". Timbro Il Torcoliere. acquaforte cm 70x50

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Giostre

Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni '58, Prova d'autore" Acquaforte cm 37x68

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Ombra

Firma, data, numerazione e titolo sul fronte "Attilio Steffanoni 69, Ombra, b/4" Acquaforte cm 45x60

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 1/30" acquaforte cm 40x30

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Sfascio

Firma e data in basso a sinistra "Attilio Steffanoni '72". Matita e acquarello su carta cm 40x60

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Iris

Firma, data, titolo e numerazione "Attilio Steffanoni  68, Iris, 3/40". Acquaforte/acquatinta cm 70x50

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Fiore

Firma, titolo, data e numerazione "Attilio Steffanoni 68, Fiore, 3/35". Acquaforte/acquatinta cm 50x35

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automobili

Firma e data "Attilio Steffanoni 72". Matita su cartoncino cm 51x68

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

Firma e data "Attilio Steffanoni 72" Matita su carta cm 51x68

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Automibili

Firma e data "Attilio Steffanoni 72". Matita su carta cm 51x68