Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Valutazione Giovanni Fattori

Possiedi un'opera di Giovanni Fattori da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giovanni Fattori

Bauco presso Roma

Firma in lastra "Gio Fattori". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale". Acquaforte lastra mm 13,7x233

Giovanni Fattori

Paese al tramonto

Firma in lastra "F.G". Timbro a secco in basso a destra "Calcografia Nazionale". Acquaforte mm 151x202

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Giovanni Fattori

Senza Titolo

Giovanni Fattori

Bosco

Misure in cornice cm 53x42 Incisione cm 19x12

Giovanni Fattori

Paesaggio con contadino e cane

Timbro a secco Calcografia Nazionale. Misure in cornice cm 37x52 Incisione cm 11x17 lastra