Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Valutazione Giuseppe Capogrossi

Possiedi un'opera di Giuseppe Capogrossi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Composizione op. 461

Firma e dedica in basso a destra "Capogrossi, all'illustre pittore Clemente". Al verso reca etichetta della Galleria Il Capricorno, Venezia. Misure in cornice cm [..]

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Quarzo 7

Firma e numerazione sul fronte in basso "P.A. Capogrossi". Timbro a secco Erker Presse St. Gallen. L'opera è stata utilizzata come copertina per il catalogo della [..]

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma e numerazione sul fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco Erker Presse St.Gallen". Litografia 75x55 cm

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Rilievo Bianco

Firma e numerazione a matita sul fronte "8/75; Capogrossi". Calcografia 28x24

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

ATTR. PUGILI

ATTR. PUGILI - china su carta, cm 20x14,5. Provenienza collezione Alderighi, Roma

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Firma a matita in basso a destra "Capogrossi". Al verso reca etichetta del Centro Multipli (Roma). Disegno a penna feltro (Flo-Master) su carta applicata su tela [..]