Anonimo del XIX secolo

Valutazione Anonimo del XIX secolo

Possiedi un'opera di Anonimo del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Anonimo del XIX secolo

Marina con veliero

olio su tela cm 75x100

Anonimo del XIX secolo

Europa e le ancelle adornano il toro con fiori

In cornice. olio su tela cm 86x123

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con lorgnette e bijoux

olio su tela cm 41x32

Anonimo del XIX secolo

Ritratto maschile con lettera

Entro cornice in legno dorato olio su tavola cm 100x85

Anonimo del XIX secolo

Interno con figure

olio su tela 63x74

Anonimo del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

In cornice. olio su tela cm 91x73

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Venezia

acquerello su carta cm 14x20

Anonimo del XIX secolo

TRAMONTO ALLA GIUDECCA

Tramonto alla Giudecca, Olio su tavola, 14x19 cm

Anonimo del XIX secolo

Folies Bergere - Chiens Miniature du Professeur Farras

Litografia a colori cm 83x60 - in cornice cm 86x64

Anonimo del XIX secolo

Il piatto rotto

Firma non decifrabile in basso a destra olio su tela cm 75x35 - in cornice cm 90x50

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio col Vesuvio

olio su tela cm 50x76 - in cornice cm 63x89

Anonimo del XIX secolo

Natura morta di fiori

coppia di olii su tela ovale cm 85x65

Anonimo del XIX secolo

Marina con imbarcazioni

olio su tela cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108

Anonimo del XIX secolo

Natura morta di frutta

olio su tela cm 62x75

Anonimo del XIX secolo

VEDUTA COSTIERA

Veduta costiera, Olio su tela, cm 63x92. Difetti alla tela

Anonimo del XIX secolo

Veduta dell'isola di Procida e Ischia

Tempera su carta cm 9x14

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione due acqueforti acquerellate cm 9,5x15 e cm 9,5x18 - in cornice [..]

Anonimo del XIX secolo

Mendicante con carillon

acquarello su carta cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15

Anonimo del XIX secolo

Scorcio cittadino

acquerello su carta cm 16x23

Anonimo del XIX secolo

Due scene di genere

Al verso etichetta di provenienza della galleria Piero Trincia con antica attribuzione e datazione due acqueforti acquerellate cm 10x17,5 - in cornice cm 29,5x [..]

Anonimo del XIX secolo

Veduta di Francoforte

acquaforte acquerellata cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

Anonimo del XIX secolo

Veduta di golfo

Matita su carta cm 6x17,5

Anonimo del XIX secolo

Giovane donna

Litografia cm 54x39

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela cm 60x46

Anonimo del XIX secolo

Portrait of Louis Veuillot

Firma, titolo e numerazione "Portrait of Louis Veuillot, 10/30" Acquaforte cm 32,5x25 (foglio)

Anonimo del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba bianca, 1908

Data 1908 e firma non decifrata in basso a destra olio su tela cm 67x52 - in cornice: cm 65x70

Anonimo del XIX secolo

Tre dipinti

a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso non decifrata b) Marina con barche, cm 18,5x30 - in cornice cm 25,5x36. Firma e [..]

Anonimo del XIX secolo

a) Paesaggio con rovine b) Paesaggio con paese in lontananza

due acquerelli su carta cm 22x28 e cm 26x36 - in cornice cm 34,5x40 e cm 38x48 rispettivamente

Anonimo del XIX secolo

Paesaggio all'imbrunire

Iscritto al verso, a matita, "A. Fontanesi" olio su tavola cm 10x13,5 - con cornice cm 25x31