Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Valutazione Eliano Fantuzzi

Possiedi un'opera di Eliano Fantuzzi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Caffè n. 2

Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data. Etichetta della XI Biennale d'Arte Triveneta, Padova Olio su tela cm 70x50 - in cornice [..]

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Buoi

Firma in basso a sinistra "Fantuzzi". Al verso reca firma titolo e data Olio su tela cm 39x49

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Innevato

Firma in basso a destra "Fantuzzi". Al verso firma e data "Fantuzzi 1957". Misure in cornice cm 68x78 Olio su tela cm 50x60

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Caffè

Firma sul fronte in basso a destra "Fantuzzi". Al verso reca firma, titolo e data "Eliano Fantuzzi, Caffè, 1952". Al verso reca riproduzione della pagina 62 del [..]

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Parigi

Parigi Olio su tela, cm 50x60 Firmato fronte e retro Opera accompagnata da autentica Olio su tela 50x60 cm

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura con bastone pastorale

Firma sul fronte in basso a sinistra "Fantuzzi". China su carta cm 24x19

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra E.F. Acquaforte cm 35x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Fantuzzi". Olio su cartone telato cm 20x15

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Fiori

Fiori Olio su tela, cm 50x36 Firmato fronte retro Fantuzzi Olio su tela cm 50x36

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura di donna

Figura di donna Olio su tela, cm 45x50 Firmato sul retro Fantuzzi Olio su tela cm 45x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Paesaggio Siciliano

Paesaggio Siciliano, 1965 Olio su tela, cm 50x70 Firma, data e titolo sul retro Olio su tela cm 50x70

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Marina

Marina 1965 Olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato sul retro Fantuzzi Olio su tela cm 50x60

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa

Ragazza al Bar Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra Fantuzzi Olio su tela cm 70x50