Pittore francese del XIX secolo

Valutazione Pittore francese del XIX secolo

Possiedi un'opera di Pittore francese del XIX secolo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vista di Palermo

Al verso sulla tela, scritto al rovescio, "16 XII / Vue de Palerme / d'après M. Storelli père / XII 1847". olio su tela cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5 [..]

Rendez vous sulla spiaggia

Siglato G.B. in basso a sinistra olio su tela cm 18x42

Parco con stagno e figure

Al verso etichetta di confronto con le opere di Charles Francois Daubigny al Museo Calouste Gulbenkian di Lisbona. olio su tavola 21,5x42

Mamma e figlia

Firma non identificata e data 1853 in basso a sinistra tecnica mista su carta 24x18,5

a) Ritratto di gentildonna b) Ritratto di ufficiale con alto colbacco

Il ritratto femminile reca firma e data in basso a destra: A.Cater (?) coppia di olii su tela cm 56x46

Paesaggio fluviale con imbarcazione

Firmato e datato a sinistra: L. Vilde Lyon 1890 olio su tela cm 46x94