Possiedi un'opera di Luigi Bartolini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931" Acquaforte cm 27x34,5
Dimensioni foglio cm 35,5x42,5. Dimensioni lastra cm 30x34,1. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita "Fonte Canepina grande, Esemplare 3 su 5, Luigi Ba [..]
Firma, titolo e numerazione sul fronte ""Luigi Bartolini, Fonte Piccola, Unico". Timbro a secco in basso a destra "Luigi Bartolini all'Acquaforte Incisore". [..]
In lastra "Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla". Firma, numerazione e titolo a matita "Luigi Bartolini 3/50". Misure in cornice cm 39,5x32 Acquaforte cm 25x20 las [..]
Dimensioni foglio cm 35,2x50,4. Dimensioni lastra cm 12,2x33,7. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita. Esemplare 4/5. Dedica a Giacomo Manzù sul fronte. [..]
Firma e data in lastra "L.Bartolini 1936". Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini 23/50". Misure in cornice cm 37x50,5 Acquaforte cm 20,5x25,5 lastra
Firma, data e titolo in lastra "Bartolini 1926, La gente al mare". Firma, numerazione e titolo a matita "L.Bartolini, 2/2, I Borghesi". Misure in cornice cm 51x43 [..]
Dimensioni foglio cm 16,5x27,7. Dimensioni lastra cm 13,6x24,6. Titolo e firma a matita sul fronte "Notte Felice, Luigi Bartolini". Firma e data su lastra. Acqua [..]
Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, La rosa, Unico". Misure in cornice cm 29,5x32 Acquaforte cm 16,5x19 lastra
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
L'osservatorio di Monte Mario
Firma in basso a destra "Luigi Bartolini". Al verso reca firma, titolo e data "Luigi Bartolini 1946 Roma". Etichetta dell'Istituto Nazionale per le relazioni [..]
Luigi Bartolini
Le belle lavandaie
Firma "Bartolini" sul fronte in alto a destra. Al verso reca titolo, anno e firma. Etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino - Parco Valentino. [..]
Luigi Bartolini
Natura Morta
Firma in alto a destra "Bartolini". Al verso recat eticheta "VIII° Nazionale d'Arte Figurativa Città di Imola". Timbro galleria d'Arte i Volsci, Roma Olio su tavola [..]
Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in cornice cm 42x48,5. Acquaforte cm 13x20 lastr [..]
Dimensioni cm 30,6x45,5 (foglio), cm 14x30,3 (lastra). Firma, numerazione, anno e titolo sul fronte a matita "Anita e Luciana, 1/30, Luigi Bartolini '49". Firma, [..]
Dimensione foglio cm 37,1x32,3. Dimensione lastra cm 29,5x25. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita "L'incontro, 3/50, Luigi Bartolini". Di pugno scritto [..]
Dimensioni foglio cm 54x44,2. Dimensioni lastra cm 28,6x24. Titolo, numerazione, firma e data sul fronte a matita "Capriccio, 3/30, Luigi Bartolini 1943". Firma [..]