Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Valutazione Luigi Bartolini

Possiedi un'opera di Luigi Bartolini da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Luigi Bartolini©

Il diavolo tormentato

Firma e titolo sul fronte "Il diavolo tormentato, Luigi Bartolini".  Acquaforte cm 24x13

Luigi Bartolini

Ferri da cavallo

Firma e data incise su lastra "L.Bartolini 1927". Titolo e numerazione a matita "I ferri da cavallo 2/3". Acquaforte cm 14,5x17 (lastra)

Luigi Bartolini©

Conchiglia

Titolo, numerazione, data e firma a matita in basso "Conchiglia, 1/7, 1931, Luigi Bartolini". In lastra monogramma e data "L.B. 1931" Acquaforte cm 27x34,5

Luigi Bartolini©

Fonte Canapina grande a Macerata

Dimensioni foglio cm 35,5x42,5. Dimensioni lastra cm 30x34,1. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita "Fonte Canepina grande, Esemplare 3 su 5, Luigi Ba [..]

Luigi Bartolini©

Fonte piccola

Firma, titolo e numerazione sul fronte ""Luigi Bartolini, Fonte Piccola, Unico". Timbro a secco in basso a destra "Luigi Bartolini all'Acquaforte Incisore".  [..]

Luigi Bartolini©

Ragazza alla finestra

In lastra "Luigi Bartolini 1929, Ragazza alla". Firma, numerazione e titolo a matita "Luigi Bartolini 3/50". Misure in cornice cm 39,5x32 Acquaforte cm 25x20 las [..]

Luigi Bartolini©

Firma e data a matita in basso a destra "Luigi Bartolini 1934". In lastra firma e data "1934 / L. Bartolini".  Acquaforte cm 30x35

Luigi Bartolini©

Dimensioni foglio cm 35,2x50,4. Dimensioni lastra cm 12,2x33,7. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita. Esemplare 4/5. Dedica a Giacomo Manzù sul fronte.  [..]

Luigi Bartolini©

La fragile conchiglia

Firma e data in lastra "L.Bartolini 1936". Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini 23/50". Misure in cornice cm 37x50,5 Acquaforte cm 20,5x25,5 lastra

Luigi Bartolini©

La gente al mare - I borghesi

Firma, data e titolo in lastra "Bartolini 1926, La gente al mare". Firma, numerazione e titolo a matita "L.Bartolini, 2/2, I Borghesi". Misure in cornice cm 51x43 [..]

Luigi Bartolini©

Ponticiello

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, p.s." Acquaforte cm 22,5x32,5

Luigi Bartolini

Campagna dolce Maceratese

Firma e numerazione sul fronte a matita "L.Bartolini 1/5". In alto incisa in lastra titolo, firma e data acquaforte cm 17x24 (lastra)

Luigi Bartolini

Dormo sul divano

Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "Luigi Bartolini, 1946, Esemplare Unico". Acquaforte cm 14,5x24,5 (lastra)

Luigi Bartolini©

Notte Felice

Dimensioni foglio cm 16,5x27,7. Dimensioni lastra cm 13,6x24,6. Titolo e firma a matita sul fronte "Notte Felice, Luigi Bartolini". Firma e data su lastra. Acqua [..]

Luigi Bartolini©

La Rosa

Firma, titolo e numerazione "Luigi Bartolini, La rosa, Unico". Misure in cornice cm 29,5x32 Acquaforte cm 16,5x19 lastra

Luigi Bartolini

L'osservatorio di Monte Mario

Firma in basso a destra "Luigi Bartolini". Al verso reca firma, titolo e data "Luigi Bartolini 1946 Roma".  Etichetta dell'Istituto Nazionale per le relazioni [..]

Luigi Bartolini

Le belle lavandaie

Firma "Bartolini" sul fronte in alto a destra. Al verso reca titolo, anno e firma. Etichetta della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino - Parco Valentino.  [..]

Luigi Bartolini

Natura Morta

Firma in alto a destra "Bartolini". Al verso recat eticheta "VIII° Nazionale d'Arte Figurativa Città di Imola". Timbro galleria d'Arte i Volsci, Roma Olio su tavola [..]

Luigi Bartolini©

La triglia

Firma a matita in basso a sinistra "Luigi Bartolini". In lastra firma e data "Bartolini 1925". Acquaforte cm 22x35

Luigi Bartolini©

Ponte Milvio

Firma e data in basso a destra "Bartolini 1946". Al verso reca firma, titolo e data Olio su tela cm 50x60

Luigi Bartolini©

I Gelsomini

Firma e data in lastra "L.Bartolini 1941". Firma titolo e numerazione 9/50 sul fronte. Misure in cornice cm 48,5x55.  Acquaforte cm 24,5x32

Luigi Bartolini

Autoritratto Giovanile

Firma e titolo in basso a destra. In alto data.  Olio su tavola cm 19,5x15

Luigi Bartolini©

La modella

Firma e data in alto "Bartolini '63". Carboncino, pastelli e olio su carta cm 45,5x28,5

Luigi Bartolini©

Canottieri sul tevere

Firma in alto "Bartolini". Carboncino, pastello, tempera e acquarello su carta applicata su cartone. cm 34x49

Luigi Bartolini©

Le violette

Firma e data in lastra "Luigi Bartolini 1936". Firma, numerazione e titolo "Luigi Bartolini 13/50". Misure in cornice cm 42x48,5.  Acquaforte cm 13x20 lastr [..]

Luigi Bartolini

Le Violette

Olio su cartone cm 38x42

Luigi Bartolini©

Anita e Luciana

Dimensioni cm 30,6x45,5 (foglio), cm 14x30,3 (lastra). Firma, numerazione, anno e titolo sul fronte a matita "Anita e Luciana, 1/30, Luigi Bartolini '49". Firma, [..]

Luigi Bartolini©

L'incontro

Dimensione foglio cm 37,1x32,3. Dimensione lastra cm 29,5x25. Titolo, numerazione e firma sul fronte a matita "L'incontro, 3/50, Luigi Bartolini". Di pugno scritto [..]

Luigi Bartolini©

Capriccio

Dimensioni foglio cm 54x44,2. Dimensioni lastra cm 28,6x24. Titolo, numerazione, firma e data sul fronte a matita "Capriccio, 3/30, Luigi Bartolini 1943". Firma [..]

Luigi Bartolini©

Le Case dei Poeti

Es. 13/50. Titolo e firma sul fronte. incisione cm 42x34