Carlo Cattaneo

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Valutazione Carlo Cattaneo

Possiedi un'opera di Carlo Cattaneo da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Una goccia di luna

Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5 Olio su tela cm 50x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Senza Titolo

Firma in basso al centro "Cattaneo". Misure in cornice cm 72,5x87,5

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Notturno

Firma in basso a sinistra "Cattaneo". Misure in cornice cm 46x56 Olio su tela incollata su cartone cm 40x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Omaggio a Picasso

Firma e numerazione sul fronte "Cattaneo 12/90". Acquaforte e acquatinta a colori cm 58,5x96

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma "Cattaneo" in basso a sinistra. Misure in cornice cm 42,5x29 China e tempera su carta cm 21x9

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma sul fronte Cattaneo. Misure in cornice cm 41x27 China e tempera su cartoncino cm 22x14,5

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Firma e numerazione "P.P. Cattaneo" Acquaforte cm 50x70

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Figure

Firma, data e dedica in alto a destra. Matita e pastelli cerosi su carta cm 35x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Vaso di viori

Firma e numerazione "Cattaneo P.d.a". Timbro a secco l'acquaforte stamperia d'arte Roma. Acquaforte cm 41x35

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Volto

Firma e numerazion "Cattaneo 21/99". Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera cm 65x49

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

A Guernica

Firma e numerazione Cattaneo 13/20 Acquaforte/acquatinta cm 58x94

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Anemoni

Firma e numerazione "Cattaneo 01/7". Acquaforte/acquatinta cm 33x35

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Pannocchie

Firma, numerazione e dedica "Cattaneo 17/18". Acquaforte cm 35x50

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Ritratto

Firma e data "Cattaneo 1962". Misure in cornice cm 49x34 China su carta cm 18x13