Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

Valutazione Virginio Monti

Possiedi un'opera di Virginio Monti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Virginio Monti

S.VINCENZO DE PAOLI DISPENSA GLI ULTIMI CONFORTI A RE LUIGI XIII

S.Vincenzo de Paoli dispensa gli ultimi conforti a Re Luigi XIII in punto di morte. Olio su tela, cm 80x100 Olio su tela cm 80x100

Virginio Monti

Interno neoclassico

Firmato in basso a destra: V. Monti olio su tela cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91

Virginio Monti

TESCHIO

TESCHIO - Scultura Installazione, cm 105x83,5x18,5. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, [..]

Virginio Monti

ASCIA E SCUDO

ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta [..]

Virginio Monti

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Senza Titolo, Tecnica mista su tela, cm 140x210, Firma e data al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte [..]