Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Valutazione Carl Ferdinand Sprosse

Possiedi un'opera di Carl Ferdinand Sprosse da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro

Firmato in basso a destra matita e acquerello monocromo su carta cm 45x33

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Tito

Firmato in basso a sinistra matita e acquarello monocromo su carta cm 36x45

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

L'arco di Giano al Foro Boario

Firmato in basso a destra matita e acquerello monocromo su carta cm 37x44

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Firmato in basso a destra. Edificata  tra il 1040 e il 1065, deve il suo  nome alla aristocratica f amiglia romana dei Crescenzi  che in pieno [..]

Carl Ferdinand Sprosse

(Vienna, 1819 - Vienna, 1874)

Resti del tempio dei Dioscuri al Foro

Firmato in basso a destra matita e acquerello monocromo su carta cm 45x37