48

La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario

Firmato in basso a destra. Edificata tra il 1040 e il 1065, deve il suo nome alla aristocratica famiglia romana dei Crescenzi che in pieno Medioevo riscuoteva i pedaggi per i moli sul Tevere.
matita e acquerello monocromo su carta
cm 45x36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima