Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Valutazione Paolo Anesi

Possiedi un'opera di Paolo Anesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio lacustre con figure

Questa bella tela, tipico esempio del paesaggio arcadico romano di pieno settecento, è ascrivibile alla mano del talentuoso Paolo Anesi. Figura cardine del XVIII [..]

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio con Piramide Cestia e figure

Sullo sfondo di un bel paesaggio arcadico fa capolino la silhouette della Piramide Cestia, monumento che da sempre ha affascinato i pittori che frequentavano [..]

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Ambito di

Veduta del Tevere a Ponte Rotto

Olio su tela cm 37x60 - con cornice cm 53x76

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio fluviale

olio su tela cm 64x126 - in cornice: cm 85x145

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Coppia di vedute con paesaggi fluviali

Le tele presentano due luminose vedute di campagna con anse di fiume e cittadelle. Le piccole figure sparse, frutto della frequentazione dei modelli figurativi [..]

Paolo Anesi

(Roma, 1697 - Roma, 1773)

Paesaggio italiano con viandanti

Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela. Misure: cm 34x77