Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Valutazione Franco Angeli

Possiedi un'opera di Franco Angeli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Grande volo

Al verso reca firma, titolo e data Tecnica mista su tela cm 200x200

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Certificato di autenticità dell'Archivio Franco Angeli Tecnica mista su carta intelata 70x50

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza Titolo

Firma e data in basso a destra "Franco Angeli '66" smalti e matite su cartoncino cm 35x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al verso reca firma "Angeli" Tecnica mista su tela cm 100x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Astratto concreto

Al verso reca titolo e firma Smalto e pastello su tela 100x80

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al verso reca firma "Angeli". Smalto a spruzzo su tela 99,5x99

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Occidentale

Al verso reca firma e titolo Smaltot, tempera, spray e pastello su tela 120x100

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

Al verso reca firma e titolo Olio, tempera, pastelli e spray su tela 100x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2

Al verso reca titolo e firma. Tecnica mista su tela 100x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 1

Al verso reca titolo e firma Smalto, spray, tempera e pastelli su tela 100x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al mare

Firma in basso a destra "Franco Angeli" Tecnica mista su carta cm 100x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al verso reca titolo e firma. L'opera reca un taglio nella tela di 5 cm circa Smalto e pastello su tela 50x90

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Interno del '64

Firma e titolo sul fronte in basso "Interno del '64 / Franco Angeli" Tecnica mista su carta cm 50,5x67,5

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Trampolino

Al verso reca firma e titolo Smalto e pastelli su tela 35x60

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Tramonto Romano

Firma sul fronte "Franco Angeli". Misure in cornice cm 76x106 Pennarelli e smalti su cartoncino cm 69x98,5

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista (Olio, pastello, spray e tela applicata su cartone) cm 70x99,5. Firmato Franco Angeli in basso a destra. Opera in corso di archiviazione [..]

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

AEREI

AEREI - olio e collage su cartone, cm 67x94,5. Firma Franco Angeli in alto a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Matita, tempera e acquarello su carta cm 22,5x28 - in cornice cm 36x44

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Grafite su carta intelata cm 6,5x9,5

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra "Angeli '57". Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Acquarello [..]

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Partigiani

esemplare 15/90; firmato in basso a destra

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Bella Ciao

Firma e numerazione "Angeli 30/125". Misure in cornice cm 73x53 Litografia cm 70x50

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma, numerazione data e dedica "Angeli, sempre per Robertino dal suo Franco, Roma 10 Gennaio 1982, P.d.a" Acquaforte cm 34x46 - in cornice cm 40x52

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Interno - Particolare dello studio

esemplare 15/90; firma, titolo e numerazione in basso  litografia cm 100x70; con cornice cm 103x73

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fiore del Partigiano

Firma, dedica, data e numerazione sul fronte "Franco Angeli, Per Raffaele (Cedrino) da Franco, 63/90". Serigrafia cm 70x50

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Souvenir

Firma e numerazione sul fronte "Angeli ; X/XV" Litografia cm 50x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma sul fronte "Angeli". Misure in cornice cm 60x80 Serigrafia cm 50x70

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Senza titolo (paesaggio notturno)

Firma e numerazione "Angeli P.a." Serigrafia cm 70x85

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Firma e numerazione "Angeli 1/100". Timbro a secco Acquaforte/acquatinta cm 50x35 - in cornice cm 56x41