Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Valutazione Ugo Attardi

Possiedi un'opera di Ugo Attardi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno

Al verso reca firma e data "Attardi 981". Etichetta galleria "Editrice Diffusione Arte Srl" (Roma). Olio su tela cm 70x50

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

Firma sul fronte in basso ad destra. Al verso reca data e firma. Timbro "E.D.A. Editrice diffusione arte". Olio su tela 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Milvio

Firma e data in basso a sinistra "Attardi '59". Misure in cornice cm 71,5x101,5. Olio su tela cm 60x90

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo disteso

Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma.  Olio su tela cm 95x115

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Paesaggio alberato

Firma sul fronte in basso a destra "Attardi". Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Lisi (Roma). Timbro della Galleria d'Arte Agostini con autentica di [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani)

Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra "Opere di Ugo Attardi, Giampaolo Berto, Ennio [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Torero

Firma e data sul fronte "Attardi 966". China, pastelli e acquerello su carta cm 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Firma e data sul fronte "Attardi 976". Olio su tela 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il re e la regina

Al verso reca etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma.  Disegno su carta cm 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

LA STANZA MI MANTENEVA

LA STANZA MI MANTENEVA - Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi".

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

OFFICINA

OFFICINA - china su carta, cm 27,5x35. Firma Attardi in basso a destra. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento. China su carta [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Donna distesa sul letto

Donna distesa sul letto Tecnica mista su carta, cm 50x65 Firmato "Attardi 1966" Tecnica mista su carta 50x65 cm

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Firma e numerazione incise "Attardi 25/150" Scultura in bronzo cm 28,5 h x 28x17

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto

Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli su carta cm 68x48

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo

Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano" Pastelli su base litografica cm 59x64

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità

Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX" Litografia 70x50

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lotto di due acquaforti entro stessa cornice

Dimensioni complessive compresa cornice cm 77x50.  A) Nudo di donna alla finestra, 1972. Acquaforte, cm 32x40. Firma, data e numerazione sul fronte in basso [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura

Firma, dedica e data sul fronte "A Berto, con stima e affetto, Ugo Attardi 964". China e pastello ceroso su carta 70x50

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura di donna al davanzale

firma data e numerazione "Attardi '84 52/110" acquafrote cm 70x50 - in cornice cm 85x65

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X". Acquaforte cm 35x48

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo con cane

Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi '75, XII/XXX". Litografia cm 50x70

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe". China su carta cm 33x27

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

Firma, data, numerazione sul fronte in basso a destra "Prova, Attardi '71". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Acquaforte cm 65x80

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con nudo di donna

Firma e data in basso a destra "Attardi '71". In basso a sinistra numerazione "Prova". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma Acquaforte cm 65x80

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma

Firma e numerazione p.d.a. Litografia cm 38x55,5

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Questo matto mondo assassino (Esemplare XII/XXX dell'edizione fuori commercio contenente 4 opere autografe [..]

Esemplare XII/XXX delle 30 copie numerate in numeri romani fuori commercio, firmate e numerate dall'autore. Contenente le tre acqueforti originali a tre colori [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ragazza pensierosa

Firma e data in basso a destra "Attardi '68". Al verso reca etichetta della Galleria Il Gabbiano. Misure in cornice cm 90x70 Acquarello su carta cm70x50

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lotto composto da Bassorilievo in bronzo di cm 19,5x19,5 e medaglia in bronzo diametro 4,5 cm, entrambi entro cornice a teca. Firma "Attardi" incisa sulla medagl [..]

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il circo

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timrbo a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma. Acquaforte/acquatinta cm 32x44