Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Valutazione Riccardo Licata

Possiedi un'opera di Riccardo Licata da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Riccardo Licata

Firma e data sul fronte in basso "Licata '65". Tempera su carta applicata su tela 50x65

Riccardo Licata

Firma e data "Licata '72". Misure in cornice cm 50,5x43 Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x24,5

Riccardo Licata

Firma e data in basso a destra "Licata '60". Misure in cornice cm 27,5x31,5 Acquarello su carta cm 15x20

Riccardo Licata

Firma e data "Licata 79". Misure in cornice cm 30,5x35,5 Acquarello su carta cm 12x16,5

Riccardo Licata

Epitalamio

Firma, data e numerazione "Licata 98, 61/99". Timbro a secco in basso a destra. Misure in cornice cm 52x67,5 Serigrafia cm 35x50

Riccardo Licata

Firma, data e numerazione "Licata 86, 32/100". Timbro a secco "Grassetti Venezia". Misure in cornice cm 51,5x72. Serigrafia cm 50x70

Riccardo Licata

Venezia - Piazza San Marco

Firma e data in basso a destra "Licata '60" Acquarello su cartone pressato cm 25x35 - in cornice cm 42x51

Riccardo Licata

Composizione

Firma e data in basso a destra "Licata 2000". Misure in cornice cm 29,5x37 Acquarello su carta cm 11x19

Riccardo Licata

Firma, data e numerazione "Licata '87, 84/200". Scultura in vetro dipinta 33x6x31

Riccardo Licata

Firma e data sul fronte in basso a destra Pastelli su carta 20x35