Possiedi un'opera di Sante Monachesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma in basso a destra "Monachesi" Al verso reca titolo e firma. Timbro Galleria d'Arte Pinacoteca Piazza di Spagna (Roma). Olio e porporina su tela [..]
VELE - Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi [..]
Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio". Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 57x66
Firma e data sul fronte "Monachesi 1937-1969" Pennarello su carta cm 32x22 - in cornice cm 45x35
Sante Monachesi
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Il ponte
Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca timbri Galleria Zizzari Roma, Casa delle aste Palazzo Bernini Roma, Galleria Petrarca Roma. olio su tela cm 80 [..]