Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Valutazione Sante Monachesi

Possiedi un'opera di Sante Monachesi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

AEREI IN PICCHIATA

AEREI IN PICCHIATA - olio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel 1941. Sul retro reca cartiglio della "Mostra [..]

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Marchigiano

Olio su tela 60x80

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele adriatiche

Olio su tela 60x80

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma sul fronte "Monachesi".

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aggressività - Non Violenza - Antigrà - Centrogrà - Respiro Cosmico - Pantagrà

Firma in basso a destra "Monachesi" Al verso reca titolo e firma.  Timbro Galleria d'Arte Pinacoteca Piazza di Spagna (Roma). Olio e porporina su tela [..]

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo Olio su tela cm 50x70

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Firma sul fronte "Monachesi". Al verso reca firma e titolo. Autentica dell'archivio Monachesi a cura di Luce Monachesi. Olio su tela cm 80x60

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

VELE

VELE - Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra "Monachesi". Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi [..]

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paesaggio Parigino

Firma in basso a destra. Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Ripetta (Roma). Olio su tela 70x50

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

NATURA MORTA CON BOTTIGLIA - olio su tela, 40x50 cm, firma in basso a destra Monachesi. Provenienza collezione privata, Roma Olio su tela 40x50 cm

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Carnevale a Venezia

Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca firma, titolo e dedica Olio su cartone telato cm 50x40 - in cornice cm 71x61

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Fiori

Firma in basso "Monachesi". Al verso firma e titolo. Misure in cornice cm 95x75. Olio su tela cm 80x60

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Il circo

Firma e data "Monachesi '54" Carboncino su carta cm 28x37 - in cornice cm 46x56

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Tetti di Parigi

Firma sul fronte in basso a destra "Monachesi". China su carta cm 30,5x21,5

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi 23/100". Serigrafia cm 70x50

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e data in basso a sinistra "Monachesi '56". Pennarello su carta cm 28x23 - in cornice cm 40x34

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Donna al camino

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Monachesi '43". China su carta cm 32,5x21,5

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma. Serigrafia 70x50

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Via di Parigi

Firma e numerazione "Monachesi P.a." Litografia cm 50x70 - in cornice cm 56x76

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura Viva, Dimensione Agrà

Firma in basso a sinistra "Monachesi". Al verso titolo e firma. Olio e foglia d'oro su tela cm 60x80 - in cornice cm 84x103

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Case di Parigi

Firma in basso a destra "Monachesi". Olio su tela cm 50x40 - in cornice cm 56x46

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Paris

Firma in basso al centro "Monachesi". Al verso firma e titolo Olio su tela cm 70x50 - in cornice cm 85x65

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vele

Firma in basso a destra Monachesi.  Tecnica mista su carta cm 43x28

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Monachesi Futurista

Firmato "Monachesi" su tutti e quattro i lati del dipinto. Al retro reca "Monachesi Futurista / Dinamica Dazio". Olio su tavola cm 30x40 - in cornice cm 57x66

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Aeroplanare

Firma e data sul fronte "Monachesi 1937-1969" Pennarello su carta cm 32x22 - in cornice cm 45x35

Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Il ponte

Firma in basso a destra "Monachesi". Al verso reca timbri Galleria Zizzari Roma, Casa delle aste Palazzo Bernini Roma, Galleria Petrarca Roma. olio su tela cm 80 [..]