Sante Monachesi : AEREI IN PICCHIATA  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
219

AEREI IN PICCHIATA

AEREI IN PICCHIATA - olio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel 1941. Sul retro reca cartiglio della "Mostra d'Arte a Beneficio delle Famiglie Combattenti". Esposizioni: Sante Monachesi, Fondazione Roma Museo, Roma 2010. Pubblicazioni: Sante Monachesi, a cura di Stefano Papetti, Ed. De Luca Editori D'arte, Tav. 31. Provenienza Collezione Privata. Si ringrazio l'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi per aver confermato l'autenticità dell'opera.
€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima