Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

1 - 30  di 280 LOTTI
Marino Marini - L'OUVRE COMPLETE
105

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

L'OUVRE COMPLETE

L'OUVRE COMPLETE - libro di Marino Marini "L'oeuvre complete" edito in 50 esemplari, con litografia [..]
105

Marino Marini©

L'OUVRE COMPLETE

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Afro Basaldella - ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970
106

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970

ANTOLOGIA DEL PREMIO CAMPIELLO DEL 1970 - testi di E. Flaiano, Carlo Emilio Gadda, Goffredo Parise, Neri Pozzo, [..]
106

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Umberto Mastroianni - COMPOSIZIONE
107

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - incisione, cm 27.5x40. Numerata 16/16. Firma "Mastroianni" sul fronte.
107

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 100,00 / 150,00
Alberto Savinio - FIGURA
108

Alberto Savinio©

(Atene, 1891 - Rom, 1952)

FIGURA

FIGURA - incisione P.D.A., cm 49x34. Sul fronte reca firma, numerazione e dedica.
108

Alberto Savinio©

(Atene, 1891 - Rom, 1952)

FIGURA

Stima
€ 250,00 / 300,00
Carlo Mattioli - LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
109

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE - per Stendhal - La Badessa di Castro, Litografia, cm 50x40. Entrambe firmate e numerate [..], litografia, 50x40
109

Carlo Mattioli©

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE

Stima
€ 200,00 / 300,00
Concetto Pozzati - COMPOSIZIONE
110

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra "26/100 [..]
110

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 150,00 / 200,00
George Grosz - GLI AMANTI
111

George Grosz©

(Berlino, 1893 - Berlino, 1959)

GLI AMANTI

GLI AMANTI - fotolitografia, cm 31,5x21. Firma a matita sul fronte "Grosz".
111

George Grosz©

GLI AMANTI

Stima
€ 400,00 / 500,00
Renato Guttuso - TRECCIA D'AGLIO
112

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

TRECCIA D'AGLIO

TRECCIA D'AGLIO - litografia, 91x110 cm. Firma e numerazione sul fronte "H.C. 12/18 ; Guttuso". [..]
112

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

TRECCIA D'AGLIO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Renato Guttuso - NATURA MORTA
113

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - litografia, cm 168x120. Firma e tiratura sul fronte "Guttuso XVII/XX.
113

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

NATURA MORTA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Fausto Melotti - SENZA TITOLO
114

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte "6/X Melotti".
114

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Fausto Melotti - SENZA TITOLO
115

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte "19/50 Melotti".
115

Fausto Melotti©

SENZA TITOLO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Giosetta Fioroni - SENZA TITOLO
116

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, 100x70 cm. Numerata 71/100. Firmata sul fronte., Litografia, 100x70 cm
116

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 700,00
Karl Gerstner - SENZA TITOLO
117

Karl Gerstner©

(1930 - 2017)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, cm 70x50. Numerazione e firma sul fronte "99/150 Gerstner". Timbro sul fronte [..]
117

Karl Gerstner©

(1930 - 2017)

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 250,00
Francois Morellet - SENZA TITOLO
118

Francois Morellet©

(Cholet, 1926 - Cholet, 2016)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, cm 70x70. Firma e numerazione sul fronte "Morellet, 40/90".
118

Francois Morellet©

(Cholet, 1926 - Cholet, 2016)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lucio Del Pezzo - SENZA TITOLO
119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte "Del Pezzo 43/120". Timbro Grafica [..]
119

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

SENZA TITOLO

Stima
€ 150,00 / 200,00
Giulio Turcato - COMPOSIZIONE
120

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - litografia, cm 50x70 numerata "P.A." sul fronte. Timbro Lo Storiele S.P.A. Firma Turcato [..]
120

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
Emanuele Cavalli - NATURA MORTA DI FRUTTA
121

Emanuele Cavalli©

(Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

NATURA MORTA DI FRUTTA

NATURA MORTA DI FRUTTA - olio su cartone telato, cm 22x26. Firma e data sul retro Emanuele Cavalli 1927. Provenienza [..]
121

Emanuele Cavalli©

NATURA MORTA DI FRUTTA

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sante Monachesi - NATURA MORTA CON BOTTIGLIA
122

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

NATURA MORTA CON BOTTIGLIA - olio su tela, 40x50 cm, firma in basso a destra Monachesi. Provenienza collezione [..], Olio su tela, 40x50 cm
122

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Sergio Scatizzi - PAESAGGIO D'ESTATE
123

Sergio Scatizzi©

(Capannori, 1918 - Firenze, 2009)

PAESAGGIO D'ESTATE

PAESAGGIO D'ESTATE - olio su tavola, cm 60x40. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1990. Certificato [..], Olio su tavola, 60x40 cm
123

Sergio Scatizzi©

PAESAGGIO D'ESTATE

Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Sobrero - PAESAGGIO IN MONTAGNA
124

Emilio Sobrero©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

PAESAGGIO IN MONTAGNA

PAESAGGIO IN MONTAGNA - olio su tavola, cm 40x30,5 firma in basso a destra Sobrero. Opera eseguita nel 1959. Sul [..]
124

Emilio Sobrero©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

PAESAGGIO IN MONTAGNA

Stima
€ 350,00 / 500,00
Gabriele Mucchi - OTTOBRE MILANESE
125

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

OTTOBRE MILANESE

OTTOBRE MILANESE - olio su tela, cm 31x42,5. Firma in basso a destra "Mucchi". Opera eseguita nel 1937. [..], Olio su tela, 31x42,5 cm
125

Gabriele Mucchi©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

OTTOBRE MILANESE

Stima
€ 500,00 / 800,00
Pietro Annigoni - SHEKOMEKO
126

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

SHEKOMEKO

SHEKOMEKO - olio su cartone telato, cm 30x40. Firma e titolo in basso a destra. Opera eseguita nel 1986. sul retro [..]
126

Pietro Annigoni©

SHEKOMEKO

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Marcello Muccini - TETTI DI ROMA
127

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - olio su tela, cm 50x60. Firma sul fronte. Sul retro timbro della galleria La Barcaccia
127

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 600,00 / 800,00
128

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

TETTI DI ROMA - olio su tela, 45x60 cm. Firmato sul fronte "Muccini". Provenienza collezione privata, [..], Olio su tela, 45x60 cm
128

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

TETTI DI ROMA

Stima
€ 500,00 / 800,00
Carlo Quaglia - SCORCIO ROMANO
129

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

SCORCIO ROMANO

SCORCIO ROMANO - olio su faesite, 35x25 cm. Firma "Quaglia" in basso a sinistra. Opera eseguita nel [..], Olio su faesite, 35x25
129

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

SCORCIO ROMANO

Stima
€ 500,00 / 800,00
Angilotto Ermagora Modotto - ROVINE
130

Angilotto Ermagora Modotto©

(Udine, 1900 - Udine, 1968)

ROVINE

ROVINE - olio su cartone, cm 35x27. Firma "Modotto" sul fronte., Olio su cartone, 35x27
130

Angilotto Ermagora Modotto©

(Udine, 1900 - Udine, 1968)

ROVINE

Stima
€ 300,00 / 500,00
Gianpaolo Berto - NATURA MORTA
131

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tela, 78x52 cm. Opera accompagnata da certificato della Galleria Teverart. Firma in basso [..]
131

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

NATURA MORTA

Stima
€ 400,00 / 600,00
Carlo Quaglia - PONTE SANT'ANGELO
132

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

PONTE SANT'ANGELO - olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità della Galleria [..], Olio su masonite, 35x25 cm
132

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

PONTE SANT'ANGELO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Giorgio Pinna - PAESAGGIO FLUVIALE
133

Giorgio Pinna

(Catanzaro, 1888 - Pianopoli, 1989)

PAESAGGIO FLUVIALE

PAESAGGIO FLUVIALE - olio su tela, cm 27,5x38,5. Firma e data sul retro "Pinna 935". Provenienza collezione [..]
133

Giorgio Pinna

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Desiderio Tanfani - SCORCIO DI PAESE
134

Desiderio Tanfani©

(Settignano Fi, 1987 - Settignano Fi, 1977)

SCORCIO DI PAESE

SCORCIO DI PAESE - olio su tavola, cm 33x40. Firma in basso a sinistra Tanfani D. Provenienza collezione Alderighi, [..]
134

Desiderio Tanfani©

SCORCIO DI PAESE

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 280 LOTTI