Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

91 - 120  di 280 LOTTI
Mario Calandri - FIGURA NEL PAESAGGIO
195

Mario Calandri©

(Torino, 1914 - Torino, 1993)

FIGURA NEL PAESAGGIO

FIGURA NEL PAESAGGIO - tempera su cartoncino, cm 21x15. Firma "M.Calandri" sul fronte. Opera eseguita [..]
195

Mario Calandri©

(Torino, 1914 - Torino, 1993)

FIGURA NEL PAESAGGIO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Umberto Di Lazzaro - MADONNA CON BAMBINO
196

Umberto Di Lazzaro©

(1898 - 1968)

MADONNA CON BAMBINO

MADONNA CON BAMBINO - tecnica mista su carta, cm 49,5x33. Firmato in basso a destra "U.Di Lazzaro".
196

Umberto Di Lazzaro©

(1898 - 1968)

MADONNA CON BAMBINO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Marcello Dudovich - STUDIO DI FIGURA FEMMINILE
197

Marcello Dudovich©

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

STUDIO DI FIGURA FEMMINILE

STUDIO DI FIGURA FEMMINILE - tecnica mista su carta, cm 34x47. Firmato in basso a destra "M.Dudovich" [..]
197

Marcello Dudovich©

STUDIO DI FIGURA FEMMINILE

Stima
€ 250,00 / 500,00
Francesco Cangiullo - SERENATA A POMEZIA
198

Francesco Cangiullo©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

SERENATA A POMEZIA

SERENATA A POMEZIA - tecnica mista su carta, cm 29,5x16,5. Firmato in basso a destra "Francesco Cangiullo& [..]
198

Francesco Cangiullo©

SERENATA A POMEZIA

Stima
€ 500,00 / 800,00
Vittorio Casetti - IL SUONATORE ALPINO
199

Vittorio Casetti©

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

IL SUONATORE ALPINO

IL SUONATORE ALPINO - olio su tavola, cm 34x25,5. Provenienza Collezione fratelli Pilati, Trento., Olio su tavola, 34x25,5
199

Vittorio Casetti©

IL SUONATORE ALPINO

Stima
€ 400,00 / 800,00
Karoly Kotasz - LA CAVALCATA FANTASTICA
200

Karoly Kotasz

(Pest, 1872 - Rákoskeresztúr, 1941)

LA CAVALCATA FANTASTICA

LA CAVALCATA FANTASTICA - olio su tela, cm 15,5x20,5. Firmato "K.Kotasz" in basso a sinistra. Provenienza [..], Olio su tela, 15.5x20.5
200

Karoly Kotasz

LA CAVALCATA FANTASTICA

Stima
€ 400,00 / 800,00
Felice Carena - IL FIGLIOL PRODIGO
201

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

IL FIGLIOL PRODIGO

IL FIGLIOL PRODIGO - china su carta applicata su tavola, cm 28x22. Firma titolo e data sul fronte "Carena [..], China su carta, 28x22
201

Felice Carena©

IL FIGLIOL PRODIGO

Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Montanarini - COMPOSIZIONE
202

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tempera su carta, cm 16x21. Firma sul fronte "Montanarini '79"
202

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 200,00 / 300,00
Felice Carena - LA PIETA'
203

Felice Carena©

LA PIETA'

LA PIETA' - tecnica mista su carta, cm 18,5x12,5, firma e titolo sul fronte "Carena, La Pietà". [..]
203

Felice Carena©

LA PIETA'

Stima
€ 150,00 / 200,00
Bengt Lindstrom - FIGURA
204

Bengt Lindstrom©

(Storsjökappel, 1925 - Njurunda, 2008)

FIGURA

FIGURA - tempera su cartoncino, cm 18x21. Firma "Lindstrom" sul fronte., Tempera su cartoncino, 18x21 cm
204

Bengt Lindstrom©

FIGURA

Stima
€ 400,00 / 800,00
Emilio Notte - NATURA MORTA
205

Emilio Notte©

(Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tela, cm 50x60. Firmato e datato in basso a destra "E. Notte 1964".
205

Emilio Notte©

NATURA MORTA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Emilio Notte - VASO DI FIORI
206

Emilio Notte©

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tavola, cm 66x50. Firmato in basso a sinistra "E.Notte 1940".
206

Emilio Notte©

VASO DI FIORI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ennio Calabria - IL BUE
207

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

IL BUE

IL BUE - olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione [..], Olio su tela, 40x50 cm
207

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

IL BUE

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Ennio Calabria - FIGURE
208

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

FIGURE - olio su tela, cm 60x50. Firma e data sul fronte "Calarbria 1960". Provenienza Collezione Privata, [..], Olio su tela, 60x50 cm
208

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

FIGURE

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Giuseppe Cesetti - MUCCA
209

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)

MUCCA

MUCCA - olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cesetti '40 VIII".
209

Giuseppe Cesetti©

MUCCA

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Emilio Sobrero - LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO
210

Emilio Sobrero©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO

LOTTO DI DUE DIPINTI DI EMILIO SOBRERO - collina Santa Margherita, Olio su tavola, cm 28x38. Opera eseguita nel [..]
210

Emilio Sobrero©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Nannini - COMPOSIZIONE
211

Mario Nannini

(Buriano, 1895 - Pistoia, 1918)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - pastello, tempera e collage su carta, 29x21 cm. Firma "Mario Nannini" in basso a sinis [..]
211

Mario Nannini

COMPOSIZIONE

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Marcello Avenali - COMPOSIZIONE
212

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su cartoncino, 20x15 cm. Firma "Avenali" in basso a destra. Certificato [..], Tecnica mista su cartoncino, 20x15 cm
212

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Mastroianni - COMPOSIZIONE
213

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su carta, cm 24x33 Opera eseguita nel 1985. Certificato di autenticità su foto. [..]
213

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 250,00 / 500,00
Edolo Masci - FIGURE IN UNA STANZA
214

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

FIGURE IN UNA STANZA

FIGURE IN UNA STANZA - tecnica mista su tela, cm 63,5x85. Firma in basso a destra
214

Edolo Masci©

(1938 - 2008)

FIGURE IN UNA STANZA

Stima
€ 200,00 / 500,00
Giovanni Carusi - TESTA DI BENITO MUSSOLINI
215

Giovanni Carusi

TESTA DI BENITO MUSSOLINI

TESTA DI BENITO MUSSOLINI - realizzata in gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata [..]
215

Giovanni Carusi

TESTA DI BENITO MUSSOLINI

Stima
€ 300,00 / 600,00
FASCIO LITTORIO
216

FASCIO LITTORIO

FASCIO LITTORIO - scultura in legno e bronzo, altezza cm 50, base 16x10x2.5 cm.
216

FASCIO LITTORIO

Stima
€ 300,00 / 600,00
Uberto Bonetti - FORO MUSSOLINI
217

Uberto Bonetti©

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

FORO MUSSOLINI

FORO MUSSOLINI - tecnica mista su carta, cm 29x38.5, Firmato in basso a destra Uberto Bonetti. Opera eseguita [..]
217

Uberto Bonetti©

FORO MUSSOLINI

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Uberto Bonetti - VOLO SU LITTORIA
218

Uberto Bonetti©

VOLO SU LITTORIA

VOLO SU LITTORIA - tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra Uberto Bonetti. Opera eseguita [..]
218

Uberto Bonetti©

VOLO SU LITTORIA

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sante Monachesi - AEREI IN PICCHIATA
219

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

AEREI IN PICCHIATA

AEREI IN PICCHIATA - olio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel [..]
219

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

AEREI IN PICCHIATA

Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Dario Di Gese - PAESAGGIO ITALICO
220

Dario Di Gese

(1952)

PAESAGGIO ITALICO

PAESAGGIO ITALICO - olio su tavola, cm 40x34. Opera eseguita nel 1939. Firma "Di Gese" sul fronte. Sul [..]
220

Dario Di Gese

(1952)

PAESAGGIO ITALICO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Tato - NEI CELI DI VENEZIA
221

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

NEI CELI DI VENEZIA

NEI CELI DI VENEZIA - matita nera su carta, cm 46,5x36. Firma "Tato" in basso a sinistra". Opera [..]
221

Tato©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

NEI CELI DI VENEZIA

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Pierluigi Sibò Bossi - EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO
222

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO

EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO - olio su tela, cm 70x50. Firma "Sibò" sul fronte. Firma data [..]
222

Pierluigi Sibò Bossi©

(Milano, 1907 - Milano, 2000)

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Fortunato Depero - INTERNO
223

Fortunato Depero

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

INTERNO

INTERNO - Olio su compensato, cm 38x46. Opera eseguita nel 1922. Autentica di Rosetta Depero sul retro. Provenienza [..]
223

Fortunato Depero

INTERNO

Stima
€ 19.000,00 / 24.000,00
Gino Severini - NATURA MORTA CON BROCCA
224

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

NATURA MORTA CON BROCCA

NATURA MORTA CON BROCCA - china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, [..]
224

Gino Severini©

NATURA MORTA CON BROCCA

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 280 LOTTI