Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

61 - 90  di 280 LOTTI
Franco Gentilini - FIGURE
165

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FIGURE

FIGURE - china e acquarello su carta, cm 20x16. Provenienza collezione Alderighi, Roma
165

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FIGURE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ernesto Treccani - VASO DI FIORI
166

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]
166

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

VASO DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
Fausto Maria Liberatore - A MANET
167

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - Lucca, 2004)

A MANET

A MANET - tecnica mista su carta, cm 50x30. Titolo, firma e data sul fronte "F.M.Liberatore 1971".
167

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - Lucca, 2004)

A MANET

Stima
€ 80,00 / 120,00
Angelo Urbani Del Fabbretto - FIGURE
168

Angelo Urbani Del Fabbretto©

(Roma, 1903 - Roma, 1974)

FIGURE

FIGURE - olio su tavola, 23x17 cm. Firma "Fabbretto" in basso a sinistra. Provenienza Collezione Alderighi, [..], Olio su tavola, 23x17 cm
168

Angelo Urbani Del Fabbretto©

(Roma, 1903 - Roma, 1974)

FIGURE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Giuseppe Succi - STRADE DI ROMA
169

Giuseppe Succi

(Bagnocavallo, 1914 - Anguillara)

STRADE DI ROMA

STRADE DI ROMA - olio su tavola, 58x40 cm. Firma sul fronte "G.Succi"
169

Giuseppe Succi

STRADE DI ROMA

Stima
€ 151,00 / 300,00
Renzo Bassi - FIGURE
170

Renzo Bassi©

(Genova, 1903 - Genova, 1978)

FIGURE

FIGURE - olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul retro "bassi '76"
170

Renzo Bassi©

(Genova, 1903 - Genova, 1978)

FIGURE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - MATERNITÀ
171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

MATERNITÀ

MATERNITÀ - tecnica mista su carta, cm 25x18. Firma "Cagli '64" sul fronte. Opera eseguita [..]
171

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

MATERNITÀ

Stima
€ 250,00 / 450,00
Lorenzo Viani - MATERNITÀ
172

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

MATERNITÀ

MATERNITÀ - tecnica mista su carta, cm 33x22. Firma sul fronte., Tecnica mista su carta, 33x22 cm
172

Lorenzo Viani

MATERNITÀ

Stima
€ 250,00 / 350,00
Mario Russo - MASCHERE DIETRO LE QUINTE
173

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

MASCHERE DIETRO LE QUINTE - olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. [..], Olio su tela, 90x60 cm
173

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

MASCHERE DIETRO LE QUINTE

Gino Rossi - RITRATTO DI DONNA
174

Gino Rossi

(Venezia, 1884 - Treviso, 1947)

RITRATTO DI DONNA

RITRATTO DI DONNA - olio su tela, cm 43x31. Firma in basso a sinistra "G.Rossi". Provenienza collezione [..]
174

Gino Rossi

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 500,00 / 800,00
Francesco Trombadori - RITRATTO DI DONNA
175

Francesco Trombadori©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

RITRATTO DI DONNA

RITRATTO DI DONNA - china su carta, cm 22x16. Firma in basso a destra F.Trombadori. Provenienza collezione Alderighi, [..]
175

Francesco Trombadori©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

RITRATTO DI DONNA

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giuseppe Capogrossi - ATTR. PUGILI
176

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

ATTR. PUGILI

ATTR. PUGILI - china su carta, cm 20x14,5. Provenienza collezione Alderighi, Roma
176

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

ATTR. PUGILI

Stima
€ 200,00 / 300,00
Gianni Testa - RAGAZZA AL PIANOFORTE
177

Gianni Testa

(Roma, 1936)

RAGAZZA AL PIANOFORTE

RAGAZZA AL PIANOFORTE - olio su tela, cm 90x125. Firma "Gianni Testa" sul fronte.
177

Gianni Testa

(Roma, 1936)

RAGAZZA AL PIANOFORTE

Stima
€ 250,00 / 400,00
Benvenuto Ferrazzi - NATIVITÀ
178

Benvenuto Ferrazzi©

(Castel Madama, 1892 - Roma, 1969)

NATIVITÀ

NATIVITÀ - olio su tavola, cm 40x30. Firma "Ferrazzi" in basso a destra.
178

Benvenuto Ferrazzi©

NATIVITÀ

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Renzo Vespignani - UCCELLI
179

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

UCCELLI

UCCELLI - tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 72x102. Firma sul fronte "Vespignani 1969". [..], Tecnica mista su cartoncino applicata su tela, 72x102 cm
179

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

UCCELLI

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Renzo Vespignani - NUDO IN BRUNO
180

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

NUDO IN BRUNO

NUDO IN BRUNO - olio su tela, cm 100x70. Firma sul fronte "Vespignani 1961". Sul retro etichetta Istituto [..], Olio su tela, 100x70 cm
180

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

NUDO IN BRUNO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Ernesto Treccani - FIGURA
181

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

FIGURA

FIGURA - olio su tela, 25x50 cm. Sul retro firma e data "Ernesto Treccani 1960". Provenienza Collezione [..], Olio su tela, 25x50 cm
181

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

FIGURA

Stima
€ 600,00 / 800,00
Ugo Attardi - OFFICINA
182

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

OFFICINA

OFFICINA - china su carta, cm 27,5x35. Firma Attardi in basso a destra. Opera eseguita nel 1960. Provenienza Collezione [..], China su carta, 27.5x35
182

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

OFFICINA

Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Mastroianni - COMPOSIZIONE
183

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su cartoncino, cm 28x38. Firma in basso a destra Mastroianni., Tecnica mista su cartoncino, 28x38 cm
183

Umberto Mastroianni©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 500,00 / 800,00
Luigi Bartolini - DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO
184

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO

DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO - carboncino su carta, cm 28x38. Firma "Bartolini" sul fronte., Carboncino su carta, 28x38 cm
184

Luigi Bartolini©

DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO

Stima
€ 150,00 / 350,00
Giacomo Manzù - CARDINALE IN PREGHIERA
185

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PREGHIERA

CARDINALE IN PREGHIERA - microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro "Manzù". Opera accompagnata [..]
185

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PREGHIERA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Giacomo Manzù - SEDIA
186

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

SEDIA

SEDIA - scultura in bronzo, cm 37.5x26x26. Esemplare unico. Opera eseguita nel 1987. Opera accompagnata da certificato [..]
186

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

SEDIA

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Giacomo Manzù - TESTA DI RAGAZZA
187

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

TESTA DI RAGAZZA

TESTA DI RAGAZZA - scultura in bronzo, altezza 39 cm, base 10x11x11 cm. Opera realizzata nel 1983. Opera accompagnata [..]
187

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

TESTA DI RAGAZZA

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Giacomo Manzù - CARDINALE SEDUTO
188

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE SEDUTO

CARDINALE SEDUTO - scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. [..]
188

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE SEDUTO

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Giacomo Manzù - CARDINALE IN PIEDI
189

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PIEDI

CARDINALE IN PIEDI - scultura in bronzo, altezza 59 cm, base ovale 29 cm. Unico esemplare. Opera accompagnata [..]
189

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

CARDINALE IN PIEDI

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Giacomo Manzù - RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA
190

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA

RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA - scultura in bronzo, altezza 40 cm, base 40x25x7 cm. Opera realizzata nel 1990. [..]
190

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Marino Marini - RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE
191

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE

RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE - altezza 31 cm (base esclusa), base 14x14x14 cm. Siglato M.M.Provenienza Collezione [..]
191

Marino Marini©

RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
Carlo Socrate - RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI
192

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI

RITRATTO DI MARIA LETIZIA ALDERIGHI - olio su tela, cm 80,5x55,5. Firma e data in basso a destra "C.Socrate [..], Olio su tela, cm 80,5x55,5
192

Carlo Socrate©

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Domenico Purificato - FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO
193

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO

FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO - tempera su carta, cm 50x69. Firma e data in basso a destra "Purificato '63". [..], Tempera su carta, 50x69 cm
193

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Gisberto Ceracchini - VOLTO MASCHILE
194

Gisberto Ceracchini©

(Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982, 1982)

VOLTO MASCHILE

VOLTO MASCHILE - matita su carta, cm 25x26. Provenienza collezione Alderighi
194

Gisberto Ceracchini©

VOLTO MASCHILE

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 280 LOTTI