Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

121 - 150  di 280 LOTTI
Gino Severini - NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO
225

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO

NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO - china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, [..]
225

Gino Severini©

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Emanuele Cavalli - NUDO DI DONNA
226

Emanuele Cavalli©

(Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - incisione, 35x50 cm. Numerata 2/50 in basso a sinistra. Firma "E.Cavalli" su lastra [..], Incisione, 35x50 cm
226

Emanuele Cavalli©

NUDO DI DONNA

Stima
€ 50,00 / 100,00
Emilio Greco - NUDO DI DONNA
227

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - incisione, cm 33,5x31. Numerata 63/100. Firma "Emilio Greco" sul fronte., Incisione
227

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

NUDO DI DONNA

Stima
€ 80,00 / 120,00
Corrado Cagli - SENZA TITOLO
228

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - litografia, cm 70x51. Esemplare 16/50. Firma in basso a destra "Cagli '65"., Litografia, 70x51 cm
228

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 150,00
Pericle Fazzini - COMPOSIZIONE
229

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - pastelli su carta, cm 25x32. Firma e data "Pericle Fazzini 1976".
229

Pericle Fazzini©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Angelo Savelli - FIGURA
230

Angelo Savelli©

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

FIGURA

FIGURA - china su carta, cm 36x28. Firma "Savelli" sul fronte.
230

Angelo Savelli©

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

FIGURA

Stima
€ 250,00 / 500,00
Carlo Caroli - PAESAGGIO CON ALBERI
231

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

PAESAGGIO CON ALBERI

PAESAGGIO CON ALBERI - olio su tela, cm 70x80, firmato in alto a destra C. Caroli.
231

Carlo Caroli©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

PAESAGGIO CON ALBERI

Stima
€ 300,00 / 500,00
Pericle Fazzini - PAESAGGIO
232

Pericle Fazzini©

PAESAGGIO

PAESAGGIO - pennarello su carta, 26.5x23.5 cm. Firma e data "Pericle Fazzini 1973" sul fronte.
232

Pericle Fazzini©

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - IL PALATINO
233

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

IL PALATINO

IL PALATINO - litografia, cm 30x36. Tiratura 46/90. Firma e data sul fronte "Tamburi '62".
233

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

IL PALATINO

Stima
€ 50,00 / 100,00
Walter Piacesi - IL METAURO (FOSSOMBRONE)
234

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

IL METAURO (FOSSOMBRONE)

IL METAURO (FOSSOMBRONE) - acquaforte, cm 34x49. Firma data sul fronte "Walter Piacesi 1976, 17/100". [..]
234

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

IL METAURO (FOSSOMBRONE)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - FANCIULLA CHE DORME
235

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

FANCIULLA CHE DORME

FANCIULLA CHE DORME - litografia numerata 10/125, cm 66x47. Firma sul fronte "Vespignani '57"., Litografia, 66x47 cm
235

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

FANCIULLA CHE DORME

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - FIGURE
236

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

FIGURE

FIGURE - litografia, cm 70x90. Sul fronte reca firma "Guttuso".
236

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

FIGURE

Stima
€ 150,00 / 300,00
Giacomo Manzù - AMANTI
237

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

AMANTI

AMANTI - litografia, cm 17,4x22,3. Firma e numerazione sul fronte. Esemplare 107/150, Litografia, 17,4x22,3
237

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

AMANTI

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Tozzi - FIGURE
238

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
0

FIGURE

FIGURE - incisione, cm 69x50. Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma
238

Mario Tozzi

0

FIGURE

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mario Russo - PITTORE E MODELLA
239

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

PITTORE E MODELLA

PITTORE E MODELLA - olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro
239

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

PITTORE E MODELLA

Stima
€ 100,00 / 200,00
Nino Bertoletti - FANCIULLA ALLO SPECCHIO
240

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

FANCIULLA ALLO SPECCHIO

FANCIULLA ALLO SPECCHIO - olio su masolite, cm 100x70. Opera eseguita negli anni '50. Certificato di autenticità [..]
240

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

FANCIULLA ALLO SPECCHIO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Claudio Astrologo - NUDO
241

Claudio Astrologo

(Bruxelles, 1928)

NUDO

NUDO - china su carta, cm 38,5x28. Firma in basso a destra "Atrologo". Provenienza collezione Alderighi, [..]
241

Claudio Astrologo

(Bruxelles, 1928)

NUDO

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)
242

Anonimo del XX secolo

ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)

ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC) - china e biacca su carta, cm 40 x25. Provenienza collezione Alderighi
242

Anonimo del XX secolo

ROXANNE (CYRANO DE BERGERAC)

Alberto Galvez - MARSIAS
243

Alberto Galvez

(Orihuela, 1963)

MARSIAS

MARSIAS - Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002
243

Alberto Galvez

(Orihuela, 1963)

MARSIAS

Stima
€ 400,00 / 800,00
Alessandro Duprè - PAESAGGIO
244

Alessandro Duprè

(Latina, 1987)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - olio su tela, cm 110x105. Firma in basso a destra "A.Duprè '18".
244

Alessandro Duprè

(Latina, 1987)

PAESAGGIO

Stima
€ 350,00 / 700,00
Gian Marco Montesano - DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT - Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".
245

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT - Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993".

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT - Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano 1993&qu [..]
245

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT - Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro "Montesano [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Domenico Colantoni - SENZA TITOLO
246

Domenico Colantoni©

(Paterno Dei Marsi, 1938 - Avezzano, 2018)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - olio su tela, cm 55x50. Firma e data sul fronte "Domenico Colantoni 1977".
246

Domenico Colantoni©

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 800,00
Marco Petrus - BATTISTERO
247

Marco Petrus

(Rimini, 1960)

BATTISTERO

BATTISTERO - tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto [..]
247

Marco Petrus

(Rimini, 1960)

BATTISTERO

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Gino Morandis - COMPOSIZIONE
248

Gino Morandis©

(Venzia, 1915 - Venezia, 1994)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - olio su tela, cm 90x130. Firma sul fronte "Gino Morandi"., Olio su tela, 90x130 cm
248

Gino Morandis©

COMPOSIZIONE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
LOTTO DI 4 DISEGNI
249

LOTTO DI 4 DISEGNI

LOTTO DI 4 DISEGNI - dimensioni varie. Firma indecifrata.
249

LOTTO DI 4 DISEGNI

Stima
€ 80,00 / 160,00
Agenore Fabbri - FORMICHE ROSSE
250

Agenore Fabbri©

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

FORMICHE ROSSE

FORMICHE ROSSE - acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell'artista [..]
250

Agenore Fabbri©

FORMICHE ROSSE

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Agenore Fabbri - PERSONAGGIO II
251

Agenore Fabbri©

PERSONAGGIO II

PERSONAGGIO II - tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro "Fabbri". [..]
251

Agenore Fabbri©

PERSONAGGIO II

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lucio Del Pezzo - COMPOSIZIONE
252

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tempera e foglia oro su carta applicata su tela, cm 50x70. Firma sul fronte e sul retro "Del [..], Tempera e foglia oro su carta applicata su tela, 50x70 cm
252

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Luigi Veronesi - COMPOSIZIONE
253

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su carta, cm 56x37. Firma "l.Veronesi '86" sul fronte. Opera eseguita [..], Tecnica mista su carta, 56x37 cm
253

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Tano Festa - RITRATTO DI CELESTINA
254

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI CELESTINA

RITRATTO DI CELESTINA - olio su tela, 70x100 cm. Firma sul retro "Festa 1979". Si ringrazia L'archivio [..]
254

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

RITRATTO DI CELESTINA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
121 - 150  di 280 LOTTI