Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

31 - 60  di 280 LOTTI
Carlo Socrate - RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI
135

Carlo Socrate©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI

RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI - olio su tela, cm 72x51. Firma e data sul fronte "C.Socrate 57". Provenienza [..], Olio su tela, cm 72x51
135

Carlo Socrate©

RITRATTO GIOVANNA ALDERIGHI

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Mino Maccari - DOPPIO RITRATTO
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

DOPPIO RITRATTO

DOPPIO RITRATTO - olio su cartone telato, cm 30x40. Firmato in basso a destra Maccari., Olio su cartone telato, cm 30x40
136

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

DOPPIO RITRATTO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giovanni Stradone - DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO
137

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO

DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO - olio su tela, cm 50x40. Firma e data sul retro "G.Stradone '53"., Olio su tela, 50x40 cm
137

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

DOVE SEI UCCELLO DI BOSCO

Stima
€ 400,00 / 600,00
Antonio Vangelli - BOSCO
138

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

BOSCO

BOSCO - tempera su cartoncino, cm 36x48. Firma sul fronte "Vangelli".
138

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

BOSCO

Stima
€ 80,00 / 140,00
Antonio Vangelli - PAESAGGIO
139

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - pastello su carta applicata su tela, cm 42,5x58. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel [..]
139

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

PAESAGGIO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Virgilio Guidi - ISOLA DI SAN GIORGIO
140

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

ISOLA DI SAN GIORGIO

ISOLA DI SAN GIORGIO - acquerello su cartoncino, cm 19x25. Firmato in basso a destra "Guidi". Sul retro [..]
140

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

ISOLA DI SAN GIORGIO

Stima
€ 600,00 / 800,00
Raffaele De Grada - VIA AURELIA A QUERCETO
141

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

VIA AURELIA A QUERCETO

VIA AURELIA A QUERCETO - acquerello su cartoncino, cm 35x50. Firma e titolo sul fronte. Opera eseguita nei primi [..], Acquarello su cartoncino, 35x50 cm
141

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

VIA AURELIA A QUERCETO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Angelo Del Bon - BAMBINA
142

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

BAMBINA - olio su tela, 41x36 cm. Firmato "A.Del Bon" sul retro. Opera eseguita nel 1940. Provenienza [..], Olio su tela, 41x36
142

Angelo Del Bon©

(Milano, 1898 - Desio, 1952)

BAMBINA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Guido Polo - FIGURA DI DONNA
143

Guido Polo©

(Borgo Val Sugana, 1898 - Trento, 1988)

FIGURA DI DONNA

FIGURA DI DONNA - pastelli su carta, cm 25x32. Firmato in alto a destra "G.Polo". Provenienza Collezione [..], Pastelli su carta, 25x32 cm
143

Guido Polo©

FIGURA DI DONNA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Fiorenzo Tomea - NATURA MORTA
144

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su cartone telato, cm 31x40. Firma sul fronte in basso a sinista "Tomea". Sul retro [..], Olio su cartone telato, 31x40 cm
144

Fiorenzo Tomea©

NATURA MORTA

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Fiorenzo Tomea - NATURA MORTA
145

Fiorenzo Tomea©

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tela, cm 56x79. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1946, Olio su tela, 56x79 cm
145

Fiorenzo Tomea©

NATURA MORTA

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Fiorenzo Tomea - NATURA MORTA
146

Fiorenzo Tomea©

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tavola, cm 20.5x27.5, Firma "Tomea" in basso a sinistra. Sul retro "F.Tomea [..], Olio su tavola, 20.5x27.5
146

Fiorenzo Tomea©

NATURA MORTA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Vittorio Casetti - NATURA MORTA
147

Vittorio Casetti©

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tavola, cm 22x32,5. Siglato "V.C." in basso a destra. Dedica sul retro. Provenienza [..], Olio su tavola, 22x32,5
147

Vittorio Casetti©

NATURA MORTA

Stima
€ 500,00 / 800,00
Gregorio Sciltian - NATURA MORTA CON PESCI
148

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

NATURA MORTA CON PESCI

NATURA MORTA CON PESCI - olio su tela, cm 61x71, firma e data in basso a sinistra. Timbro al retro della Galleria [..], Olio su tela, 61x71
148

Gregorio Sciltian©

(Rostov, 1900 - Roma, 1985)

NATURA MORTA CON PESCI

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Giovanni Omiccioli - CAPANNA A FREGENE
149

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CAPANNA A FREGENE

CAPANNA A FREGENE - olio su cartone, cm 50x35. Firma "G.Omiccioli" sul fronte. Sul retro firma, titolo [..]
149

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

CAPANNA A FREGENE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Eduardo Monteforte - FIGURE NEL DESERTO
150

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

FIGURE NEL DESERTO

FIGURE NEL DESERTO - acquerello su carta, cm 15x24. Firmato in basso a destra "E.Monteforte". Provenienza [..], Acquarello su carta
150

Eduardo Monteforte

(Polla, 1849 - Napoli, 1933)

FIGURE NEL DESERTO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Giovanni Omiccioli - PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO)
151

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO)

PAESAGGIO URBANO (PONTE MILVIO) - olio su tela, cm 40x50. Firma "G.Omiccioli" sul fronte. Opera eseguita [..], olio su tela, cm 40x50
151

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Giovanni Omiccioli - ALBERI A VILLA STROHL-FERN
152

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

ALBERI A VILLA STROHL-FERN

ALBERI A VILLA STROHL-FERN - olio su tela, cm 43x50. Firma sul fronte. Sul retro titolo e data. Opera eseguita [..], Olio su tela, 43x50 cm
152

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

ALBERI A VILLA STROHL-FERN

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Alberto Ziveri - PAESAGGIO
153

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

PAESAGGIO

PAESAGGIO - olio su tela, cm 33x41. Firma sul fronte "Ziveri 1953". Sul retro Timbro della galleria [..], Olio su tela, 33x41 cm
153

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

PAESAGGIO

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Alberto Ziveri - NUDO DI DONNA
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

NUDO DI DONNA

NUDO DI DONNA - olio su tela, cm 28x40. Opera realizzata nel 1940. Firma sul fronte "Ziveri '40". [..]
154

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

NUDO DI DONNA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Mario Mafai - NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO
155

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO

NATURA MORTA CON ROSE GIALLE SU UN TAVOLO - olio su tela, cm 40x60. Firmata e datata in basso a sinistra "Mafai [..], Olio su tela, cm 40x60
155

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Orfeo Tamburi - PARIGI
156

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

PARIGI

PARIGI - olio su tela, cm 31x21. Firma "Tamburi" in basso a destra. Opera eseguita nel 1969. Autentica [..], Olio su tela, 31x21 cm
156

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

PARIGI

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Antonio Corpora - NATURA MORTA
157

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

NATURA MORTA

NATURA MORTA - olio su tela, cm 45x60. Firma sul fronte "Corpora '46". Opera eseguita nel 1946. [..], Olio su tela, cm 45x60
157

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

NATURA MORTA

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Giorgio Morandi - VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA
158

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - Bologna, 1964)

VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA

VEDUTA DELLA MONTAGNELLA DI BOLOGNA - incisione, 21x33 cm (dimensione lastra) 33x48.5 cm (dimensione foglio). [..]
158

Giorgio Morandi©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Piero Sadun - DIALOGO N°1
159

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

DIALOGO N°1

DIALOGO N°1 - olio su tela, cm 104x95. Firma sul fronte. Opera realizzata nel 1960. Sul retro titolo ed etichetta [..]
159

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

DIALOGO N°1

Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
Arturo Noci - PESAGGIO
160

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New York, 1953)

PESAGGIO

PESAGGIO - olio su cartone, cm 37,5x27. Firma e data in basso a destra Arturo Noci 1910. Opera accompagnata da [..], Olio su cartone, 37,5x27 cm
160

Arturo Noci©

(Roma, 1874 - New York, 1953)

PESAGGIO

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Nino Bertoletti - NUDO SDRAIATO
161

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

NUDO SDRAIATO

NUDO SDRAIATO - olio su masonite, cm 74x92. Firma in basso a sinistra "Bertoletti". Opera eseguita nel [..], Olio su faesite, cm 74x92
161

Nino Bertoletti©

(Roma, 1889 - Roma, 1971)

NUDO SDRAIATO

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Luigi Bartolini - PITTORE IN TERRAZZA
162

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

PITTORE IN TERRAZZA

PITTORE IN TERRAZZA - olio su tavola, cm 20x25. Firma "Bartolini" in basso a destra. Sul retro titolo [..], Olio su tavola, 20x25 cm
162

Luigi Bartolini©

PITTORE IN TERRAZZA

Stima
€ 600,00 / 800,00
Achille Sdruscia - VASO DI FIORI
163

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tavola, cm 32x32. Firma "A.Sdruscia" in basso a destra. Opera eseguita probabilmente [..]
163

Achille Sdruscia©

(Roma, 1910 - Roma, 1994)

VASO DI FIORI

Stima
€ 300,00 / 500,00
Giovanni Omiccioli - VASO DI FIORI
164

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - olio su tavola, cm 33,5x17. Firma sul fronte G.Omiccioli. Provenienza Collezione Privata, Roma, Olio su tavola, 33,5x17 cm
164

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

VASO DI FIORI

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 280 LOTTI