Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

211 - 240  di 280 LOTTI
315

Enrico Dicò

COCA C. OMAGGIO MARIO SCHIFANO

COCA C. OMAGGIO MARIO SCHIFANO - scultura tecnica mista (plastica bruciata, neon e collage), cm 52x93. Al retro [..], Scultura Tecnica mista, 52x93 cm
315

Enrico Dicò

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
316

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

LOTTO DI 4 OPERE

LOTTO DI 4 OPERE - su carta di Emilio Leofreddi, tutte firmate e datate. Ognuna misura 70x50 cm.
316

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

LOTTO DI 4 OPERE

Stima
€ 350,00 / 700,00
317

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

L'IMMACOLATA

L'IMMACOLATA - tecinca mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in alto al centro Picinni
317

Gennaro Picinni

(Bari, 1933)

L'IMMACOLATA

Stima
€ 150,00 / 300,00
318

LA SCOLARETTA

LA SCOLARETTA - olio su tela, cm 48,5x39. Firmato in basso a destra Grego., Olio su tela, 48,5x39 cm
318

LA SCOLARETTA

Stima
€ 150,00 / 300,00
319

Antonio Del Donno

(Benevente, 1927)

SENSO UNICO

SENSO UNICO - tecnica mista su tela, cm 80x70. Firma in basso a destra e sul retro, Tecnica mista su tela, 80x70 cm
319

Antonio Del Donno

(Benevente, 1927)

SENSO UNICO

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
320

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - china su carta, 29.5x41.5, firma sul fronte "Leofreddi". Sul retro trimbro Galleria Margutta [..], China su carta, 29.5x41.5 c
320

Emilio Leofreddi

(Roma, 1958)

SENZA TITOLO

Stima
€ 100,00 / 200,00
321

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - Firenze, 2007)

COMPOSIZIONE CON SPARTITI

COMPOSIZIONE CON SPARTITI - tecnica mista su carta, cm 35.5x48, firma sul fronte Chiari, Tecnica mista su carta, 35.5x48 cm
321

Giuseppe Chiari©

COMPOSIZIONE CON SPARTITI

Stima
€ 300,00 / 600,00
322

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

ZURIGO

ZURIGO - tecnica mista su tavola, cm 80x80. Sul retro reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987".
322

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

ZURIGO

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
323

Alberto Parres

(Tangeri, 1953)

IL SAMURAI E IL FILOSOFO

IL SAMURAI E IL FILOSOFO - olio su tela, cm 120x120. firma e titolo sul retro. Opera accompagnata da certificato [..]
323

Alberto Parres

(Tangeri, 1953)

IL SAMURAI E IL FILOSOFO

Stima
€ 300,00 / 900,00
324

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

FLUSSO DI TALE SOGNO

FLUSSO DI TALE SOGNO - tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata [..], Tempera su cartone, 64x42 cm
324

Bruno Ceccobelli

FLUSSO DI TALE SOGNO

Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

WIGILIA - tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma.
325

Szymon Urbansky

(1963)

WIGILIA

Stima
€ 300,00 / 600,00
326

Alvaro Monnini©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

STUDIO

STUDIO - tecnica mista su cartoncino, cm 50x35. Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata [..]
326

Alvaro Monnini©

STUDIO

Stima
€ 400,00 / 700,00
327

Angelo Tenchio©

(Gera Lario, 1943 - Lecco, 1994)

PAESAGGIO INVERNALE

PAESAGGIO INVERNALE - olio su tavola, cm 18x15, firma in basso a destra Tenchio. Provenienza: Collezione fratelli [..], Olio su tavola, 18x15
327

Angelo Tenchio©

PAESAGGIO INVERNALE

Stima
€ 250,00 / 400,00
328

SPIAGGIA CON CONCHIGLIE

SPIAGGIA CON CONCHIGLIE - olio su tela, cm 40x70
328

SPIAGGIA CON CONCHIGLIE

Stima
€ 100,00 / 200,00
329

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

DUE FIGURE - olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra Vangelli
329

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

DUE FIGURE

Stima
€ 200,00 / 500,00
330

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

SUONATORE DI CHITARRA

SUONATORE DI CHITARRA - china su carta, cm 67x47. Firma sul fronte "Stradone '63"., China su carta, 67x47
330

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

SUONATORE DI CHITARRA

Stima
€ 150,00 / 200,00
331

Rodolfo De Angelis©

(Napoli, 1893 - Milano, 1965)

VASO DI FIORI

VASO DI FIORI - disegno acquerello, 32x23 cm. Firma in basso a destra. provenienza collezione Alderighi
331

Rodolfo De Angelis©

(Napoli, 1893 - Milano, 1965)

VASO DI FIORI

Stima
€ 50,00 / 100,00
332

Angelo Tenchio©

FIORI

FIORI - olio su tavola, cm 17x14. Firma sul fronte Tenchio., Olio su tavola, 17x14 cm
332

Angelo Tenchio©

FIORI

Stima
€ 250,00 / 400,00
333

Felice Ludovisi©

(1917 - 2012)

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE - olio su tela, cm 51x40. Firma sul fronte "ludovisi"., Olio su tela, 51x40 cm
333

Felice Ludovisi©

(1917 - 2012)

LE MIE ROSE, LE SUE ROSE

Stima
€ 100,00 / 200,00
334

Pittore del XX secolo

VASO ROSSO CON FIORI

VASO ROSSO CON FIORI - olio su tela, cm 80x60.
334

Pittore del XX secolo

VASO ROSSO CON FIORI

Stima
€ 100,00 / 200,00
335

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

WALTER CHIARI E HÉLÈNE REMY, 1952

WALTER CHIARI E HÉLÈNE REMY, 1952 - scatto di scena dal film "Cinque poveri in automobile". [..]
335

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 80,00 / 120,00
336

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

WALTER CHIARI CON ALDO FABRIZI E OLGA VILLI

WALTER CHIARI CON ALDO FABRIZI E OLGA VILLI - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Sul retro [..]
336

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
337

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

ALDO FABRIZI E WALTER CHIARI

ALDO FABRIZI E WALTER CHIARI - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Al retro timbro dell'a [..]
337

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

ALDO FABRIZI E WALTER CHIARI

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA A FIUMICINO IN PARTENZA PER GLI STATI UNITI

VITTORIO DE SICA A FIUMICINO IN PARTENZA PER GLI STATI UNITI - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
338

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 80,00 / 160,00
339

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

SOPHIA LOREN, VITTORIO DE SICA E IL REGISTA DINO RISI, 1955

SOPHIA LOREN, VITTORIO DE SICA E IL REGISTA DINO RISI, 1955 - dal set del film "Pane, amore e...". Stampa [..]
339

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 120,00 / 200,00
340

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA E SOPHIA LOREN, 1955

VITTORIO DE SICA E SOPHIA LOREN, 1955 - scatto dal set "Pane, amore e...". Stampa alla gelatina ai sali [..]
340

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 120,00 / 200,00
341

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA, YOKA BERRETTY E TINA PICA, 1955

VITTORIO DE SICA, YOKA BERRETTY E TINA PICA, 1955 - scatto dal film "Pane, amore e ...". Stampa alla [..]
341

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 80,00 / 160,00
342

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA ABBRACCIA TOTÒ, 1955

VITTORIO DE SICA ABBRACCIA TOTÒ, 1955 - scatto dal set del film "Racconti romani". Stampa alla [..]
342

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 100,00 / 200,00
343

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA E TOTÒ, 1955

VITTORIO DE SICA E TOTÒ, 1955 - scatto dal set del film "Racconti romani". Stampa alla gelatina [..]
343

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

VITTORIO DE SICA E TOTÒ, 1955

Stima
€ 80,00 / 160,00
344

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

ALBERTO SORDI E GIOVANNA RALLI, 1955

ALBERTO SORDI E GIOVANNA RALLI, 1955 - scatto di scena dal film "Un eroe dei nostri tempi". Stampa alla [..]
344

Giovanni Battista Poletto©

(Roma, 1915 - Roma, 1988)

Stima
€ 120,00 / 200,00
211 - 240  di 280 LOTTI