Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

151 - 180  di 280 LOTTI
255

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Di Vibio, 1952)

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO - tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita [..]
255

Bruno Ceccobelli

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
256

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

BAGNANTI - pastelli e matita su carta, cm 28x22. Firma sul fronte "Pirandello". Sul retro timbro della [..]
256

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

BAGNANTI

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
257

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tempera su carta, cm 23x23. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 2001. Certificato di autenticità [..], Tempera su carta, 23x23 cm
257

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
258

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

COMPOSIZIONE - tecnica mista su carta applicata su tela, cm 51x73. Al retro timbro della galleria il Segnapassi [..]
258

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

COMPOSIZIONE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
259

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tempera su carta, cm 35x50. Firma e data sul fronte in basso a destra "Sanfilippo '65". [..]
259

Antonio Sanfilippo©

(Partanna, 1923 - Roma, 1980)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
260

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - serigrafia e collage serigrafico su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Opera [..]
260

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
261

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica misa su carta, cm 100x70. Firma "Schifano" in basso al centro. Opera eseguita [..]
261

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
262

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista (Olio, pastello, spray e tela applicata su cartone) cm 70x99,5. Firmato Franco Angeli [..]
262

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
263

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

AEREI

AEREI - olio e collage su cartone, cm 67x94,5. Firma Franco Angeli in alto a sinistra. Opera in corso di archiviazione [..]
263

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

AEREI

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
264

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

COCA-COLA

COCA-COLA - serigrafia su carta intelata, cm 120x120. Firmato Schifano in basso sul fronte. Opera eseguita nel [..]
264

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

COCA-COLA

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
265

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

STELLA ROSSA SULLA CINA

STELLA ROSSA SULLA CINA - olio su tela, cm 80x60. Opera eseguita nel 1973. Firmato sul fronte in basso a sinistra [..]
265

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

STELLA ROSSA SULLA CINA

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
266

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - Roma, 2014)

CAMERA, SIMULACRO DEGLI AFFETTI

CAMERA, SIMULACRO DEGLI AFFETTI - tecnica mista (Pastello, pennarello, collage) su carta 70x100 cm. Firma e data [..], Tecnica mista (Pastello, pennarello, collage) su carta, 70x100 cm
266

Cesare Tacchi©

(Roma, 1940 - Roma, 2014)

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
267

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - frottage su carta su tela, 65x47 cm. Firma sul fronte e sul retro. Opera eseguita nel 1972. Opera [..], Frottage su carta su tela, 65x47 cm
267

Mimmo Rotella©

SENZA TITOLO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
268

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

NAVIGAZIONE NEL MARE DEI CORSARI

NAVIGAZIONE NEL MARE DEI CORSARI - acquerello su carta, cm 51x36. Firma in basso a destra "Corpora". [..]
268

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
269

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

IL PALIO MARINARO

IL PALIO MARINARO - pastello e acquerello su carta, cm 51x36. Firma "Corpora" in basso a destra. Opera [..], Pastello e acquerello su carta, 51x36
269

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

IL PALIO MARINARO

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
270

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista su carta, cm 53,5x45. Opera eseguita nel 1962. Firma e data sul fronte. Opera accompagnata [..]
270

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SENZA TITOLO

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
271

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SPIRITO LUMINOSO

SPIRITO LUMINOSO - tempera su cartoncino, cm 39,5x49,5. Firma, data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 2013. [..]
271

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

SPIRITO LUMINOSO

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
272

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - acquarello su carta, cm 54x43. Firma e data in basso a destra "Piero Dorazio 1989". Opera [..], Acquarello su carta, 54x43 cm
272

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
273

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

LA FIAMMA DEL PRATO

LA FIAMMA DEL PRATO - tecnica mista su tela, cm 81x65. Firma e data in basso al centro "Perilli 2011". [..], Tecnica mista su tela, 81x65 cm
273

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

LA FIAMMA DEL PRATO

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
274

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

STROJ

STROJ - tecnica mista su tela, cm 50x50. Firma e data sul fronte "Perilli '90". Opera eseguita nel [..], Tecnica mista su tela, 50x50 cm
274

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

STROJ

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
275

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

PIRAMIDE

PIRAMIDE - scultura in bronzo, altezza 13 cm (15 cm con base). Sulla base firma "A.Pomodoro" e numerazione [..]
275

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

PIRAMIDE

Stima
€ 200,00 / 500,00
276

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

DISCO

DISCO - scultura in bronzo, altezza cm 12 (14.5 cm con base). Sulla base firma "Arnaldo Pomodoro" e [..]
276

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

DISCO

Stima
€ 400,00 / 800,00
277

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

SFERA 77 - EDIZIONE OLIVETTI

SFERA 77 - EDIZIONE OLIVETTI - scultura in bronzo, diametro della sfera cm 15 (misura della base 14x14 cm). Sulla [..]
277

Arnaldo Pomodoro

(Morciano Di Romagna, 1926)

SFERA 77 - EDIZIONE OLIVETTI

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
278

Salvatore Scarpitta©

(New York, 1919 - New York, 2007)

PAESAGGIO DI PERIFERIA

PAESAGGIO DI PERIFERIA - Tecnica mista su carta, cm 42,5x56,5. Firma e data in alto Scarpitta 1950. Opera eseguita [..], Tecnica mista su carta, 43x65.5 cm
278

Salvatore Scarpitta©

PAESAGGIO DI PERIFERIA

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
279

Alberto Burri©

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

ACQUAFORTE F

ACQUAFORTE F - acquaforte su carta fabriano, cm 70x50. Numerata a sinistra 42/90. Firma "Burri" sul [..], Incisione, 70x49 cm
279

Alberto Burri©

ACQUAFORTE F

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
280

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - stampa grafica, cm 70x70. Firma sul fronte in basso a sinistra De Dominicis. Timbro sul fronte [..]
280

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
281

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

SCIMMIA IN GABBIA

SCIMMIA IN GABBIA - serigrafia su lasta di acciaio, cm 100x70. Firma e numerazione sul retro "Pistoletto [..]
281

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

SCIMMIA IN GABBIA

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
282

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

ALLA MANIERA DI GINO DE DOMINICIS (URVASHI E GILGAMESH)

ALLA MANIERA DI GINO DE DOMINICIS (URVASHI E GILGAMESH) - scultura (acrilici, spray e legno), 63x63 cm. Firma [..]
282

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
283

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

NAPOLI BORDERLINE

NAPOLI BORDERLINE - stampa a getti d'inchiostro su pvc, 120x80 cm. Opera accompagnata da certificazione di [..]
283

Vettor Pisani©

(Ischia, 1934 - Roma, 2011)

NAPOLI BORDERLINE

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
284

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

RUOTA

RUOTA - gomma dipinta, diametro cm 40. Firma e data sul lato. Firma "Paolo Canevari" sul retro.
284

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

RUOTA

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
151 - 180  di 280 LOTTI