Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.18

Arte Moderna e Contemporanea

Roma, lun 19 Novembre 2018

181 - 210  di 280 LOTTI
Paolo Canevari - ROSE
285

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

ROSE

ROSE - cinque elementi altezza 10 cm l'uno, firma e data su un elemento "P. Canevari /M 92". Bibliografia: [..]
285

Paolo Canevari

(Roma, 1963)

ROSE

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Marco Tirelli - SENZA TITOLO
286

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista su carta, cm 70x50. Sul retro firma, data e dedica. Opera eseguita nel 1993., Tecnica mista su carta, 70x50 cm
286

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Hsiao Chin - SENZA TITOLO
287

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista su carta, 32x32 cm. Firma e data sul fronte. Opera eseguita nel 1978. L'opera [..]
287

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

SENZA TITOLO

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Giuseppe Salvatori - SENZA TITOLO
288

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - olio su tela, cm 150x75. Sul retro reca firma, data e timbro dell'artista. Opera eseguita nel [..]
288

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Giuseppe Salvatori - GRANDE RACCORDO
289

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

GRANDE RACCORDO - olio su tela, cm 130x80. Sul retro firma e data. Opera eseguita nel 1990. Sul retro reca timbro [..]
289

Giuseppe Salvatori

(Roma, 1955)

GRANDE RACCORDO

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Renzogallo - SENZA TITOLO
290

Renzogallo

(Roma, 1943)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - raso applicato su MDF, cm 28x28. Sul retro reca firma e data. Si ringrazia l'autore per aver [..]
290

Renzogallo

(Roma, 1943)

SENZA TITOLO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Alessandro Cannistrà - PARTICELLE SOSPESE IN CERCA DI PAESAGGI D'ORIENTE
291

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

PARTICELLE SOSPESE IN CERCA DI PAESAGGI D'ORIENTE

PARTICELLE SOSPESE IN CERCA DI PAESAGGI D'ORIENTE - fumo e silicone su tela, 150x200 cm. Firma, data e titolo [..], Fumo e silicone su tela, 150x200 cm
291

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Alessandro Cannistrà - FUMO ADAGIATO SULL'ALBEGGIARE
292

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

FUMO ADAGIATO SULL'ALBEGGIARE

FUMO ADAGIATO SULL'ALBEGGIARE - fumo e olio su tela, 150x200 cm. Sul retro titolo, firma e data. Opera accompagnata [..], Fumo e olio su tela, 150x200 cm
292

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

FUMO ADAGIATO SULL'ALBEGGIARE

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Alessandro Cannistrà - PANORAMA BLU
293

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

PANORAMA BLU

PANORAMA BLU - fumo e silicone su plexiglass, 105x153 cm. Firma, data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2006. [..], Fumo e silicone su plexiglass, 105x153 cm
293

Alessandro Cannistrà

(Roma, 1975)

PANORAMA BLU

Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Nobuyoshi Araki - SENZA TITOLO
294

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - polaroid, 10x8.5 cm. Firma sul retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma
294

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

SENZA TITOLO

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Plinio Martelli - SENZA TITOLO
295

Plinio Martelli©

(Torino, 1945 - Torino, 2016)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - tecnica mista su tela, cm 40x30. Sul retro reca firma e data "Plinio Martelli '82" [..]
295

Plinio Martelli©

(Torino, 1945 - Torino, 2016)

SENZA TITOLO

Stima
€ 500,00 / 800,00
Cristiano Petrucci - CAFFÈ
296

Cristiano Petrucci

(Roma, 1974)

CAFFÈ

CAFFÈ - bicchieri di plastica e soldatini, 89x89 cm. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 2017. Opera [..], Bicchieri di plastica e soldatini, 89x89 cm
296

Cristiano Petrucci

(Roma, 1974)

CAFFÈ

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Cristiano Petrucci - L'INIZIO O LA FINE
297

Cristiano Petrucci

(Roma, 1974)

L'INIZIO O LA FINE

L'INIZIO O LA FINE - scultura composta da sei elementi ognuno di 111x11x9 cm. Ogni elemento è firmato [..], Scultura, Sei elementi di 111x11x9 cm
297

Cristiano Petrucci

(Roma, 1974)

L'INIZIO O LA FINE

Stima
€ 350,00 / 1.000,00
Ivan Barlafante - NON AMO IL BAROCCO
298

Ivan Barlafante

(Giulianova, 1967)

NON AMO IL BAROCCO

NON AMO IL BAROCCO - tecnica mista, 100x100 cm. Titolo, firma e data al retro. Opera eseguita nel 2000. Opera [..], Tecnica mista, 100x100 cm
298

Ivan Barlafante

(Giulianova, 1967)

NON AMO IL BAROCCO

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Ivan Barlafante - IL NERO 03/02
299

Ivan Barlafante

(Giulianova, 1967)

IL NERO 03/02

IL NERO 03/02 - tecnica mista, 100x100 cm. Sul retro firma, titolo e data. Opera eseguita nel 2008. Opera accompagnata [..], Tecnica mista, 100x100 cm
299

Ivan Barlafante

(Giulianova, 1967)

IL NERO 03/02

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Antonio Barbagallo - LA STAGIONE CHE SCIUPA LE FOGLIE
300

Antonio Barbagallo

(Napoli, 1955)

LA STAGIONE CHE SCIUPA LE FOGLIE

LA STAGIONE CHE SCIUPA LE FOGLIE - tecnica mista su tavola, cm 97x153. Opera pubblicata sulla rivista Next, Arte [..], Tecnica mista su tavola, 97x153 cm
300

Antonio Barbagallo

(Napoli, 1955)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Piero Dorazio - SENZA TITOLO
301

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO - ceramica ovale di 24x30 cm. Sul retro reca firma, data e numerazione "Dorazio, 1985, 74/110 [..]
301

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

SENZA TITOLO

Stima
€ 400,00 / 800,00
Francesco Parisi - PAESAGGIO CON CIPRESSI
302

Francesco Parisi

(Roma, 1972)

PAESAGGIO CON CIPRESSI

PAESAGGIO CON CIPRESSI - pastello su carta, cm 36x49. Firmato in basso a sinistra "Francesco Parisi". [..]
302

Francesco Parisi

(Roma, 1972)

PAESAGGIO CON CIPRESSI

Stima
€ 300,00 / 600,00
Francesco Parisi - PAESAGGIO CON ALBERO
303

Francesco Parisi

(Roma, 1972)

PAESAGGIO CON ALBERO

PAESAGGIO CON ALBERO - pastello su carta, cm 36x49. Firma in basso a destra Francesco Parisi. Al retro timbro [..]
303

Francesco Parisi

(Roma, 1972)

PAESAGGIO CON ALBERO

Stima
€ 300,00 / 600,00
Harold Miller Null - PERÙ (PROCESSIONE), 1960
304

Harold Miller Null©

(Filadelfia, 1916 - San Martino Dei Colli, 1996)

PERÙ (PROCESSIONE), 1960

PERÙ (PROCESSIONE), 1960 - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x40. Sul retro timbro dell' [..]
304

Harold Miller Null©

PERÙ (PROCESSIONE), 1960

Stima
€ 250,00 / 500,00
Harold Miller Null - ESSICCATOI DEL TABACCO
305

Harold Miller Null©

ESSICCATOI DEL TABACCO

ESSICCATOI DEL TABACCO - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x24. Sul retro timbro dell'autore [..]
305

Harold Miller Null©

ESSICCATOI DEL TABACCO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mauro De Biasi - INTERNO DI CATTEDRALE
306

Mauro De Biasi©

(Belluno, 1923 - Milano, 2013)

INTERNO DI CATTEDRALE

INTERNO DI CATTEDRALE - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x18. Sul retro timbro della Mondadori [..]
306

Mauro De Biasi©

INTERNO DI CATTEDRALE

Stima
€ 400,00 / 600,00
Harold Miller Null - BARCHE
307

Harold Miller Null©

BARCHE

BARCHE - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 15,5x23. Sul retro timbro dell'autore.
307

Harold Miller Null©

BARCHE

Stima
€ 150,00 / 300,00
Harold Miller Null - PESCATORE E BAMBINO
308

Harold Miller Null©

PESCATORE E BAMBINO

PESCATORE E BAMBINO - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 24x30. Sul retro timbro dell'autore.
308

Harold Miller Null©

PESCATORE E BAMBINO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Harold Miller Null - MICROCOSMO MARINO
309

Harold Miller Null©

MICROCOSMO MARINO

MICROCOSMO MARINO - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x23. Sul retro timbro dell'autore.
309

Harold Miller Null©

MICROCOSMO MARINO

Stima
€ 150,00 / 300,00
Harold Miller Null - TRULLO
310

Harold Miller Null©

TRULLO

TRULLO - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 31x24. Sul retro timbro dell'autore e timbro "Marion [..]
310

Harold Miller Null©

TRULLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
Harold Miller Null - CASA
311

Harold Miller Null©

CASA

CASA - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 30x24,5. Sul retro timbro dell'autore.
311

Harold Miller Null©

CASA

Stima
€ 200,00 / 400,00
Jean-Marie Perier - FRANCOISE HARDY, 1965
312

Jean-Marie Perier

(Neuilly-sur-Seine, 1940)

FRANCOISE HARDY, 1965

FRANCOISE HARDY, 1965 - stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm 18x24. Sul retro timbro dell'autore. [..]
312

Jean-Marie Perier

(Neuilly-sur-Seine, 1940)

FRANCOISE HARDY, 1965

Stima
€ 250,00 / 500,00
Omar Ronda - MARILYN FROZEN
313

Omar Ronda©

(Portula, 1947 - Biella, 2017)

MARILYN FROZEN

MARILYN FROZEN - tecnica mista, 50x50 cm. Al retro firma, data e titolo "Omar Ronda 2005". Opera accompagnata [..], Tecnica mista, 50x50 cm
313

Omar Ronda©

MARILYN FROZEN

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Enrico Dicò - OMAGGIO A RAUSCHENBERG
314

Enrico Dicò

OMAGGIO A RAUSCHENBERG

OMAGGIO A RAUSCHENBERG - scultura tecnica mista (plastica bruciata, neon e collage), cm 106x137., Scultura, 106x137 cm
314

Enrico Dicò

OMAGGIO A RAUSCHENBERG

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
181 - 210  di 280 LOTTI