Nino Bertoletti : NUDO SDRAIATO  - Olio su faesite - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia
161

NUDO SDRAIATO

NUDO SDRAIATO - olio su masonite, cm 74x92. Firma in basso a sinistra "Bertoletti". Opera eseguita nel 1942. Al retro timbri. Opera pubblicata sul catalogo "Nino Bertoletti", a cura di V.Sgarbi, Edizioni La Gradiva, Roma 1987, Tav. 26. Provenienza Galleria La Gradiva, Roma. Collezione Alderighi, Roma
Olio su faesite
cm 74x92
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima