Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Valutazione Stefano Ussi

Possiedi un'opera di Stefano Ussi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Stefano Ussi

Leda con il cigno

Autentica di Piero Dini. olio su tela cm 48x37 - in cornice cm 68x58

Stefano Ussi

Arabo in preghiera

Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente coperta dal montaggio con il titolo "Arabo".  [..]

Stefano Ussi

Veduta di città con golfo

Firmato in basso a destra: S. Ussi tempera su carta cm 29x45 - in cornice cm 42x58

Stefano Ussi

Ritratto di uomo con turbante

Firma in alto a destra "S.Ussi". Olio su tavola cm 23x19,5