Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Valutazione Claudio Cintoli

Possiedi un'opera di Claudio Cintoli da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Astratta

Firma e data in basso a destra "Cintoli '74". Al verso reca dichiarazione di autenticità e provenienza del fratello Vittorio Cintoli Olio su carta cm 22x28

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Mappa del volo N° XY

Firma e data sul fronte "C.C. '68". Titolo, dedica e firma al verso "Per Giovanni con auguri e ringraziamenti Claudio".  Matite, pastelli e tempera su carta [..]

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, 1957, Acquarello e carboncino su carta, cm [..]

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Firma e data "Cintoli '58". AL verso timbro "La Medusa Studio d'arte Roma". Acquarello su carta cm 28,8x22,8