Alberto Carosi

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Valutazione Alberto Carosi

Possiedi un'opera di Alberto Carosi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Barche sul Tevere

Firmato in basso a destra: Alberto Carosi Roma olio su tavola cm 19x28 - in cornice: cm 30x41

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Donna con ombrellino

Firmato in basso a sinistra: A. Carosi Roma tecnica mista su carta 44,5x30,5

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra: Alberto Carosi Roma olio su masonite 50x40

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

Tivoli, scorcio con campanile

Firma e titolo in basso a sinistra: Alberto Carosi Tivoli. Entro cornice e vetro. olio su cartone cm 50x25

Alberto Carosi©

(Roma, 1891 - Roma, 1967)

PAESAGGIO MONTANO

Paesaggio montano, 1944, olio su cartone, cm 30x40, firmato e datato in basso a sinistra Alberto Carosi MCMXLIV